Автор книг, переводчик, редактор — Зира Наурзбаева издаст автобиографический роман «Талтүс» на русском языке. Произведение было написано супругом писательницы еще в 2003 году. Книга вышла на казахском языке и считается сейчас лучшим романом о музыке в казахской литературе.

«Роман о красоте жизни вопреки всему, с чем судьба сталкивает главного героя, о сложных отношениях, о первой любви, о становлении гения, о неоднозначности обычаев. Роман, который парой глав может объяснить судьбу нескольких поколений и показать, почему все стало таким, каким мы это видим сейчас», — отметила Зира Наурзбаева.

Директор ФСК М. М. Ауэзов планировал издать этот роман не только на казахском, но и на мировых языках. План был реализован частично и в прошлом году произведение было издано в издательстве Индианского Университета. Это первый казахский роман, изданный на Западе без казахстанского спонсорства. 

Книга восстанавливает межгенерационнные связи, разорванные у казахов в 20 веке. Кюи и песни, упомянутые в книге, можно будет прослушать на сайте казахской мифологии, культуры и традиционной музыки Otuken.kz в разделе «Талтүстегі» ән-күй / Музыка в романе «Полдень» .

Зира Наурзбаева больше двадцати лет является фрилансером, пишет исследования по мифологии и детские приключенческие книги, делает переводы научных книг и художественных произведений с казахского языка на русский.

Отметим, что книги уже отредактированы и сверстаны, сейчас автор заканчивает править верстку. На starttime.kz ведется краудфандинг на издание романа казахского музыканта и писателя Таласбека Асемкулов «Талтүс» - «Полдень». Читатели могут уже сделать предзаказ книг по ссылке.


Читайте наш Телеграм-канал

Обложка: Зира Наурзбаева