В пятницу 29 мая в Алматы инвестиционно-строительный холдинг BI Group представил новый проект «Тропы Счастья» по благоустройству 71 километра девяти горных троп (в районах Туюк-Су, Ким Асар, Горельника, Японской дороги и др.).

Как уточнили организаторы, в рамках проекта также будут обустроены места для бивуаков, установлены беседки, указатели маршрутов, информационные щиты, в опасных местах — металлические мостики и дорожки. В самом Алматы на спортивных дорожках вдоль рек Есентай и Малой Алматинки (Терренкур) будут смонтированы спортивные городки, благоустроена территория. Проект «Тропы Счастья» также включает в себя организацию походов для горожан, спортивные мероприятия и образовательные экскурсии.

Благоустройство горных троп в рамках проекта «Тропы Счастья».

По словам председателя совета директоров холдинга BI Group Айдына Рахимбаева, стоимость работ вместе со строительством беговых дорожек в городе составит один миллион долларов. На эти деньги будет облагорожено около 200 километров горных маршрутов — на Бутаковку, Шымбулак, Медео, Акбулак и Алмарасан. Компания пообещала, что при реализации проекта используют экоматериалы и сохранят существующую экосистему. Проект будет разбит на этапы: часть работ будет выполнена в этом году, часть — в ближайшие годы.

Благоустройство горных троп в рамках проекта «Тропы Счастья».

«У нас есть огромный потенциал роста в эко-туризме, но для этого нужно создавать правильную инфраструктуру, которая будет качественной, безопасной и с правильной навигацией. Ключевые принципы – сохранение существующей экосистемы и создание максимального удобства для посетителей. Также в планах использовать экологически чистые материалы, из которых будут делать навигационные указатели. Насчет беговых дорожек мы предусмотрели всю необходимую инфраструктуру для спортсменов, активно пользующимися двумя маршрутами маршрутами вдоль рек Есентай и Малой Алматинки», — подчеркнул управляющий директор по развитию бизнеса BI Group Аян Зикирин.

Напомним, что в начале осени 2019 года компания обратилась с этой инициативой к акиму города Алматы Бакытжану Сагинтаеву, который поддержал проект.


Подписывайтесь на наш Твиттер

Обложка: BI Group