Доступ к научным статьям МГУ, онлайн-балет от столичного театра, виртуальное посещение японских бань, видео легендарного концерта Pink Floyd и новый сервис от Facebook — рассказываем, что нам подарила глобальная самоизоляция на прошлой неделе.

Издательство МГУ выложило в открытый доступ 25 тысяч научных статей

МГУ имени М. В. Ломоносова открыл бесплатный доступ к 27 научным журналам собственного издательства. На платформе научной электронной библиотеки eLibrary в открытом доступе опубликованы 25 тысяч научных статей из серии «Вестник Московского университета» и «Бюллетень Московского общества испытателей природы».

«Астана Балет» анонсировал онлайн-показы спектаклей ко Дню защитника Отечества и 75-летию Великой Победы

Театр «Астана Балет» впервые представит записи собственных выступлений. Зрителям покажут два балета: программу «Наследие Великой степи» и одноактный балет «Жусан». Онлайн-показ спектаклей приурочен ко Дню защитника Отечества и 75-летию Великой Победы. Посмотреть постановки можно будет на официальном YouTube-канале театра «Астана Балет». Седьмого мая в 20:00 — программа «Наследие Великой степи», девятого мая в 20:00 — одноактный балет «Жусан» хореографа Мукарама Авахри.

Горячие источники в Японии можно посетить из домашней ванны

Японские горячие источники можно посетить, не выходя из дома. Владельцы источников в городе Арима выложили на ютуб серию VR-роликов с курорта. Сейчас на канале пять видео в разных локациях длительностью до 10 минут. Чтобы лучше прочувствовать атмосферу, следует залезть в ванну с теплой водой и надеть VR-шлем.

Facebook запускает сервис групповых видеозвонков

Компания Facebook опубликовала в своем блоге сообщение о запуске сервиса видеоконференций Messenger Rooms. По словам компании, в групповых видеозвонках смогут принимать участие до 50 человек без ограничения по времени. Для запуска видеоконференции достаточно создать аккаунт в Facebook Messenger или Facebook и пригласить любого пользователя присоединиться к вашему видеовызову. В компании уточнили, что пригласить можно даже тех, у кого нет учетной записи Facebook.

Группа Pink Floyd выложила легендарный концерт Live At Pompeii на YouTube

Группа Pink Floyd продолжает выкладывать в открытый доступ записи своих легендарных концертов. Каждую пятницу в 23:00 по времени Алматы на своем YouTube-канале группа выкладывает новое шоу. В ближайшие сутки зрители смогут посмотреть легендарный концерт Live at Pompeii, записанный в 1972 году на руинах древнего амфитеатра в Помпеях.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал