Казахстанцы, которые ошибочно получили социальную выплату 42 500 тенге, не будут привлекаться к уголовной ответственности, передает Vласть. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов. По его словам, нет веских оснований привлекать к такой ответственности: 42 500 — это социально-ориентированная выплата в условиях ЧП.

«Понятно, что люди хотят максимально все получить 42 500 тенге, потому что в целом, если бы даже не было ЧП, у нас в целом доходы населения не высокие. У нас зарплата невысокая. У нас пенсии, пособия тоже невысокие. Даже проверки инициировать не будем. Все, что вас касается, мы проверили, вам назначили, все, выплата ваша законна, если вы получили, законна», — отметил министр. По его словам, соцвыплата назначена уже 3,69 миллионам казахстанцев на общую сумму в 157 миллиардов тенге.

Ранее в Минтруда предупредили об уголовной ответственности за предоставление ложной информации. В частности, этой теме вице-министр труда и социальной защиты РК Нариман Мукушев посвятил пост на своей странице в инстаграм.


Подписывайтесь на наш Facebook


Обложкаinbusiness.kz