Некоммерческая организация «Архив Интернета», сохраняющая копии веб-страниц, а также раритетный контент,(видео, аудио, текст) временно выложила в открытый доступ более одного миллиона редких книг, передает Knife.

Библиотека будет открыта как минимум до 30 июня. Виртуальное хранилище называется National Emergency Library (Национальная аварийная библиотека). Его открытие посвятили всем, кто сидит на самоизоляции из-за COVID-19.

Экстренная библиотека состоит из оцифрованных архивов разных университетов по всему миру. В первую очередь собрание пригодится студентам и научным сотрудникам, которые не могут сейчас пойти в настоящую библиотеку и изучить книги, которые есть только на бумаге. Больше всего книг на английском языке, на русском — чуть меньше четырех тысяч.

Онлайн-библиотека работает так же, как и в офлайне: книгу можно взять в аренду на 14 дней, и в этот период читать ее сможете только вы. Чтобы взять книгу, нужно пройти быструю регистрацию. Кроме книг, в «Архиве интернета» можно найти 20 тысяч оцифрованных кассет VHS или 100 тысяч раритетных аудиозаписей из запасников Бостонской публичной библиотеки.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com