В декабре гастрокарта Алматы пополнилась еще одним баром под названием «Самый пьяный округ». Основатели — четверо молодых ребят, у которых не было опыта работы в общепите. Мы поговорили с ними и узнали, чем бар отличается от остальных заведений, почему он получил такое название и что нужно попробовать в первую очередь.

Бар

Самый пьяный округ

ул. Калдаякова, 17

Часы работы

ср. — вс.:

12:00–00:00

пт. — сб.:

12:00–03:00

пн. — вт.:

выходные

Ни у кого из нас не было опыта в общепите, Оскар занимался организацией выставок, я учился в архитектурном. А с ребятами дружим еще со школьной скамьи, поэтому хотели открыть общее дело, но не знали, что это будет. Остановились на баре, потому что хотели создать такое место, где нам самим будет приятно находиться.

Мы ориентировались на молодых, прогрессивных людей, которые любят пробовать новое. В путешествиях подмечали какие-то особенности заведений, старались воплотить их у себя. Например, во всем мире принято подавать картошку фри к бургерам бесплатно, а в Алматы мы такого нигде не встречали. В «Самом пьяном округе» фри подается по умолчанию. Кстати, такой вкусный, как у нас, еще поискать надо! Также рекомендуем попробовать пина-коладу — наши бармены украшают его огромной долькой ананаса.

Кухня европейская и американская, список блюд продумывали сами. По классике — бургеры, сэндвичи, паста, салаты. В перспективе планируем ввести скидки 30 % на все меню с 12:00 до 16:00.

Название выбирали, исходя из местоположения. Рядом много клубов — «Чукотка», «Синий фантомас», «Танцы»; «Самый пьяный округ» — идеально вписывается здесь. Периодически приглашаем казахстанских музыкантов и устраиваем концерты. Вскоре у гостей появится возможность устраивать лайв-выступления: каждый желающий сможет выйти на сцену, сыграть на музыкальном инструменте и спеть.

На открытие бара ушло около месяца. Столы, к примеру, мы делали сами — смотрели видео-уроки, как работать с деревом. Бар, столы — все нашего производства, только стулья закупали. Многие друзья помогали, сегодня они приходят уже в качестве гостей.

Команда состоит из семи человек — официанты, бармены, повара и охранники. Нас, основателей, четверо — Оскар, Слава, Рома, Влад. Отношения коллективе строим на дружбе и доверии. Когда повар придумывает соус к блюду или бармен создает свой авторский коктейль, мы не вмешиваемся в процесс. В этом плане у них свобода, а окончательное решение приносим вместе.

Такие же отношения выстраиваем и с гостями: стараемся запомнить их имена, предпочтения, причем не только в еде, но и в музыке. Гость даже может поставить свою музыку, если захочет. Как-то у нас отдыхал диджей из России и ему так понравилось, что он захотел выступить на сцене. Многие художники, SMM-щики предлагают свои услуги на бесплатной основе, когда с ними складываются хорошие отношения.

Мы придерживаемся стиля баров во времена сухого закона (Прим. ред. — национальный запрет на продажу, производство и транспортировку алкоголя, который действовал в США с 1920 по 1933 год): приятная музыка, знакомый персонал, сигареты, простое меню. Смотрели тематические фильмы, искали архивные фотографии. Даже потолок старались сделать в их стиле. Во многом нам помог сам арендодатель: помогал обставлять помещение, подсказывал, к кому обратиться, чтобы решить вопросы с пожарной безопасностью или документацией. Нет отдельного меню для вегетарианцев: было бы странно прийти в американский бар в пятницу после работы, закурить сигарету, выпить виски и выбирать блюда без мяса. Это же не по классике!

Также стараемся развивать музыкальную культуру. У нас уже был концерт молодого музыканта LIMBA, сейчас он набирает популярность — в тот вечер собралось около 400 людей. Проводили презентации альбомов, запустили проект под название Spo acoustic — начинающие гитаристы выступают на сцене. Как-то выступал парень, который учится в музыкальной школе, но боится сцены. Впервые спел, гости долго аплодировали ему. Незапланированно создали платформу для начинающих музыкантов. По началу запускали рекламу, афиши и объявления, чтобы найти выступающих, а теперь они сами нас находят.

Ошибки, конечно, бывают, мы на них учимся. Мы же не с другой планеты. Ведем статистику гостей, спрашиваем их мнение, постоянно что-то меняем. С самого начала были готовы к критике, сложностям. Видим цель — не видим препятствий.

«Опухоль мозга»

водка

белый вермут

ликер

гренадин

Burger America

булочка

говяжья котлета

бекон

чеддер

помидор

салат

жареный лук

огурцы

соус bbq

«Серебряная пуля»

кофейный ликер

серебряная текила

лимон

Материал подготовлен при поддержке