8 апреля недалеко от Ботанического сада открылось веган-кафе Plants kitchen & bar. У его создателей за плечами уже есть семилетний опыт работы с веганской кухней в Петербурге. В меню алматинского кафе — пиццы, бургеры, пасты, азиатские блюда. Все готовится только из продуктов растительного происхождения. Не обошлось и без десертов, кофе и сидра.

Автор Екатерина Лопатина

Plants kitchen & bar


Адрес:

Жандарбекова, 237/239

Время работы:

пн-чт 12:00–22:00;

пт-вс 12:00–23:00

Телефон:

+7-705-892-16-72

Меню

В Plants kitchen & bar можно попробовать четыре вида веганских пицц. Все стоят по 3200 тенге, а готовят их на дрожжевом или бездрожжевом тесте на выбор. В кафе также подают три вида бургеров по цене от 2500 до 2900 тенге. Булочки для них выпекают прямо в кафе с использованием овсяного молока. Бургеры подаются с картофелем по-деревенски и соусом тартар. Здесь есть и азиатские супы в веганском варианте — рамен и том ям. Еще в меню представлены два вида паст (с фрикадельками и сливочная), боул, скрэмбл и закуски.

Коллаборации и поставщики

Веган-кафе Алматы открылось в коллаборации с Torttollius, которые отвечают за веганские десерты и кофейно-чайное меню. Среди десертов — брауни, эклеры, банановые маффины и муссовые пирожные. Растительное мясо — например, котлеты для бургеров и фрикадельки для пасты в Plants kitchen & bar поставляет Healthy Innovation.

Напитки

В Plants kitchen & bar есть кофе. Это спешалти на зерне от Cosmic Garden Coffee Казахстан. В меню есть сидр за 2500 тенге, а еще лимонады Lapochka без сахара за 950 тенге. У этих лимонадов необычные вкусы — например, манго с чили и гуава с каффир-лаймом. При их подаче не используются пластиковые трубочки, вместо них — экологичные многоразовые.


Обложка: Александр Драгомиров