Президент Казахстана Касым-Жомрат Токаев в ходе экстренного совещания заявил, что обратился к главам государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой оказать содействие Казахстану в преодолении террористической угрозы, передает телеканал Хабар 24.

По его словам, ситуация в стране требует жестких решений. «Данные террористические банды являются международными, прошли серьезную подготовку за рубежом. Их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства, и самое главное — это нападение на наших граждан, которые просят меня, как глава государства, в срочном порядке оказать им помощь», — говорится в сообщении.

Ранее первый казахский космонавт Тохтар Аубакиров призвал ввести войска ОДКБ на фоне сложившейся ситуации в стране.

В ОДКБ входят: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Согласно ключевой статье Договора, страны-участницы должны предоставить необходимую помощь, в том числе и военную: «Если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора.

В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

При этом остается приоритет политических средств перед военными, неукоснительное уважение независимости, добровольность участия, равенство прав и обязанностей государств-членов, невмешательство в дела, подпадающие под национальную юрисдикцию государств-членов.

UPD от 01:47, 06.01.2022

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о начале консультаций с главами стран ОДКБ. Также он сообщил, что провел телефонную беседу с Токаевым, передает РИА Новости.

На своей странице в Facebook он написал: «Несколько минут назад состоялся телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Учитывая обращения президента Казахстана, который ожидает поддержки ОДКБ в преодолении сложившейся ситуации, как председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ начинаю немедленные консультации с лидерами стран-участниц организации».

UPD от 03:32, 06.01.2022

Совет по коллективной безопасности в соответствии с четвертой статьей Договора принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране, об этом пишет Никол Пашинян в своем Facebook.

Миротворцы будут задействованы в основном для обеспечения безопасности объектов и инфраструктуры, а также смогут находиться в Казахстане до стабилизации обстановки, сообщил глава комитета Госдумы России Калашников — передает Интерфакс.