В Минздраве РК сообщили, что медицинский отвод от вакцинации имеют 9 578 человек, передает Informburo.kz.

Медотвод является единственным основанием не ставить прививку от коронавируса и продолжать работу в очном режиме, которая предусматривает контакты с людьми.

Если у пациента имеются документальные подтверждения наличия раннее перенесенных тяжелых и жизненно непереносимых реакций, например, анафилактический шок, отек Квинке с асфиксией, синдром Лайелла, а также непереносимость компонентов конкретной вакцины, то медик выписывает медотвод. Помимо этого, если пациент в тяжелом состоянии принимает гормональные препараты медотвод тоже выдается. В отдельных случаях пациентам дают временные медотводы от прививки.

Эпидемиологи пояснили, что только по жалобе на аллергию или недомогание медотвод не выдается, для этого нужны веские основания.

Напомним, что совсем скоро работодателей и сотрудников ожидают проверки на предмет вакцины против Covid-19. С 15 июля руководителей, которые допускают к работе сотрудников, не прошедших ПЦР-тестирование за последние семь дней, либо не получивших вакцину от коронавируса, будут штрафовать согласно статьям 425 или 462 Административного кодекса Казахстана.

В Минздраве рассказали, что проверки будут проводить мониторинговые группы и органы внутренних дел. В перечень объектов, работники которых должны вакцинироваться, вошли рынки, салоны красоты, кафе, рестораны, объекты оказания услуг и другие места массового посещения.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка:  unsplash.com