С 3 по 6 июля в Казахстане случился 31 природный пожар. Горели 18 лесов и 13 степей. Силами МЧС, лесного хозяйства, местных исполнительных органов и других удалось ликвидировать 25 пожаров. Площадь пожаров составляет 5 642 гектаров, передает пресс-служба МЧС Казахстана.

Пожары зарегистрированы в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях.

В Акмолинской и Карагандинской областях из-за дыма скончались два человека. Падеж 210 голов крупного и мелкого рогатого скота полег в Карагандинской области. Кроме этого, произошло 56 загораний степных массивов на площади 18 446 гектаров.

Сейчас на контроле МЧС находится шесть природных пожаров и пять загораний. Угрозы населенным пунктам нет.

Напоминание от МЧС о соблюдении пожарной безопасности:

  • нельзя разводить костры в лесных и степных массивах;
  • стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву;
  • проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос;
  • нельзя бросать спички и окурки;
  • в случае возникновения природных пожаров необходимо незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

Подписывайтесь на наш Twitter


ФОТО: обложка — unsplash.com, 1 — МЧС РК