Под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева прошло очередное заседание Высшего совета по реформам. Там обсуждались подготовки нацпроектов, передает сайт Акорда.

В этом году в Казахстане пройдут выборы сельских акимов. По словам президента, их наделять большими полномочиями и обеспечат достаточным уровнем ресурсов. В этой связи власти иначе подойдут к межбюджетному распределению средств. И новый орган самоуправления — кенес — создается как раз для этого. Он будет отвечать за корректирование ставок по местным налогам.

«Кенес — принципиально новый институт. Он должен обладать реальными рычагами влияния на принятие решений и контроля. Важной новеллой станет предоставление местному самоуправлению права корректировать в пределах установленных рамок ставки по отдельным местным налогам. В этой части именно кенес будет принимать решения, исходя из реального социально-экономического положения дел на селе», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

То есть кенес сам определит: нужны ли максимальные фискальные поступления или нужны более низкие налоги для привлечения бизнеса, добавил президент.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com