С 2022 года от регулирования цен на лекарства будут постепенно отказываться в Агентстве по защите и развития конкуренции Казахстана, сообщает ведомство.

Препараты, у которых есть аналоги на рынке исключат из списка лекарств, подлежащих государственному ценовому регулированию. Поскольку сейчас работающий механизм регулирования цен не позволяет развиваться фармрынку и внедрять новые препараты казахстанским товаропроизводителям. Переход к дерегулированию цен на лекарственные средства будет осуществляться поэтапно.

На первом этапе, до середины 2022 года, перечень лекарств предварительно будет сокращен на 3742 единиц, подлежащих ценовому регулированию, при наличии их взаимозаменяемости по международному непатентованному наименованию. В дальнейшем Минздрав, по согласованию с агентством, будет ещё больше сокращать список лекарств, реализуемых в рознице и подлежащих регулированию.

Положительный пример отмены регулирования цен — медицинские маски. Сейчас, в условиях конкуренции и обеспечения достаточного производства, цены держатся в пределах 15-40 тенге за маску.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com