В акиматах утверждают, что лотереи и розыгрыши ценных призов стимулируют людей к вакцинации от коронавируса. Подобные практики пользуются популярностью в США, Европе, России и Таиланде.

Разбираемся, что можно выиграть в Казахстане участвуя в вакцинации от Covid-19.

Столица

В столице, например, среди вакцинированных первым компонентом от Covid-19 проводятся розыгрыши двухкомнатных квартир, автомобилей, бытовой техники и прочего. По словам акима столицы, Алтая Кульгинова, участвовать в розыгрыше двухкомнатной квартиры могут все горожане старше 18 лет, пришедшие на вакцинацию в поликлиники города либо в пункты вакцинации в ТРЦ, ТД.

Лотереи проводят и торговые центры, как, к примеру, сделал ТРЦ MEGA Silk Way. Акция называется «Получи вакцину — выиграй машину». Приз — автомобиль Hyundai Accent от «Астана Моторс». Правила участия в акции такие же: нужно поставить первый компонент вакцины от КВИ и быть старше 18 лет. Помимо машины, каждую неделю, до 31 августа, MEGA Silk Way будет разыгрывать промежуточные призы — бытовую и компьютерную технику, смартфоны, сертификаты в ресторан, на шопинг и многое другое.

Алматы

Аналогичная ситуация происходит и в Алматы. Тут вакцинированные граждане выигрывают денежные сертификаты, бытовую технику, вещи для повседневной жизни (бутылки для воды, солнцезащитные очки, пледы, фены, ежедневники), автомобили и путевки за границу. А еще делают 50 % скидку в книжных магазинах тем, кто поставил вакцину.

Ранее, 8 июня, в Жетысуском районе среди вакцинированных от КВИ устраивали розыгрыш современных гаджетов и горного велосипеда. А 14 июня ТЦ «МАРТ» разыгрывал денежные сертификаты от 10 до 100 тысяч тенге. Однако с каждым разом ставки повышаются, и новые розыгрыши предлагают иномарки. Первый автомобиль марки Hyundai Accent разыгрывался в столице в ТРЦ MEGA Silk Way, а второй — среди тех, кто получил прививку в городе Алматы, в ТРЦ MEGA Alma-Ata или MEGA Park.

Далее, снова Жетысуский район, где на этот раз разыгрывают путевку на двоих в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Об этом сообщила на своей странице в Instagram аким Жетысуского района Гульнар Кокебаева.

Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске стартовала акция «Вакцинируйся и выиграй автомобиль!», в которой могут принять участие все привитые от КВИ и совершеннолетние люди, кроме работников и членов семей аппарата акима Усть-Каменогорска. Ранее, 11 июня, во всех пунктах вакцинации города запустили акцию «Вакцинируйся и выиграй приз!» по инициативе акимата. Каждую неделю, получивший первую дозу препарата на пункте вакцинации сразу же получает купон на участие в розыгрыше телефонов, бытовой и компьютерной техники.

Актау

В Мангистауской области также разыгрывают двухкомнатную квартиру. В первый день акции около двухсот человек прошли вакцинацию от коронавируса ради участия в акции «Вакцинируйся и выиграй двухкомнатную квартиру!». Также каждую пятницу жители области могут получить ценные призы: мобильные телефоны и бытовую технику. Чтобы принять участие, нужно получить прививку в поликлинике по месту жительства и зарегистрироваться на сайте через QR-код, рассказал организатор акции Нурлан Куанышбай.

«Наша основная цель — объяснить, насколько важна вакцина, и побудить людей пройти вакцинацию добровольно. Победителей будут выбирать при помощи специальной программы. К примеру, если ввести числа от одного до ста, программа, в произвольном порядке выберет одно число, то есть цифру победителя. Стоит отметить, что выбор победителя будет проходить в прямом эфире, там же мы позвоним выигравшему человеку и поздравим с победой. И, конечно же, вручим подарок», — сообщил он.


Подписывайтесь на наш Facebook