Для сокращения числа курильщиков в Казахстане с 1 июля будет действовать закон, запрещающий выкладывать табачную продукцию на витрины в магазинах, передает Informburo.kz со ссылкой на «31 канал».

С 1 июля 2021 года в статье 110 Кодекса «О здоровье народа и системы здравоохранения» вступает в силу подпункт 16 пункта 2, который предусматривает следующие требования:

  • запрещается продажа с выкладкой и открытой демонстрацией табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них;
  • перечень продаваемой табачной продукции должен быть размещён на листе в виде текста. Буквы обязательно должны быть чёрного цвета на белом. Список составляется в алфавитном порядке, с указанием цены, без каких-либо изображений;
  • покупателю могут продемонстрировать табачную продукцию по его требованию после ознакомления с перечнем.

Сегодня пачку сигарет можно купить минимум за 500 тенге. Потом цену повысят до 520 тенге, и далее будут повышать каждые полгода из-за роста ставки на акцизы. Сейчас она составляет 11 100 тенге за 1 000 штук, а к 2024 году возрастет до 18 000 тенге.  В прошлом году от акцизов на табачную продукцию в государственную казну поступило 220 миллиардов тенге. С начала 2021 года — уже 107 миллиардов.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash.com