Синоптики «Казгидромета» представили прогноз погоды на июнь 2021 года. Ожидается, что шесть областей Казахстане атакует сильная засуха.

«Согласно статистического прогноза условий увлажнения на значительной территории Казахстана в течение июня месяца ожидается недостаточное увлажнение», — говорится в сообщении.

Экстремальная засуха прогнозируется в Абайском районе Восточно-Казахстанской области и в Амангельдинском районе Костанайской области.

Остальные области, где ожидается сильная засуха:

  • Айтекебийский и Хромтауский районы, Актюбинская область;
  • Жаксынский район, Акмолинская область;
  • Бескарагайский район, ВКО;
  • Каракиянский район, Мангистауская область.

До предупреждения депутаты Мажилиса предлагали ввести чрезвычайное положение в Кызылординской и Мангистауской областях. Они говорили о массовом голоде скота из-за критической ситуации с кормами в этих областях.

Также спецпредставитель генсека ООН по сокращению рисков от катастроф Мами Мизутори заявил, что засуха может стать второй пандемией наравне в Covid-19. А прививки от нее нет, риски быстро растут по мере повышения глобальной температуры.

Согласно докладу ООН, глобальное потепление усилило засуху на юге Европы и Западной Африки. Ведомство ожидает сильные засухи в большей части Африки, Центральной и Южной Америки, Центральной Азии, южной Австралии, Южной Европы, Мексики и Соединенных Штатов.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: pixabay.com