В первом квартале этого года в Казахстан заметно вырос импорт лука и бахчевых культур, а на перец, чеснок, огурцы и корнишоны, свеклу и помидоры он, наоборот, упал, передает energyprom.kz. Также резко вырос экспорт моркови, перца и баклажанов. На экспорт за первый квартал отправили в 3,4 раза больше картофеля, чем импортировали. Лука также экспортировали почти вдвое больше, чем импортировали: 12,8 тысяч тонн — в 1,8 раза меньше, чем годом ранее.

Аналитики отмечают, что при таких высоких объемах экспорта внутри страны картофель подорожал за месяц на 11,1 %, а морковь — на 16,1 %. Сейчас один килограмм картошки можно купить за 300-350 тенге, морковь — за 450 тенге, капусту — 120 тенге, лук — 110 тенге.

«Высокий экспорт по низкой цене в текущем году привел к сокращению запасов отечественной продукции в три раза с начала года. Для восполнения образовавшегося дисбаланса за этот же период было закуплено 28 тысяч тонн импортного картофеля из Ирана и Пакистана по цене в три раза дороже отечественного картофеля», — рассказывают аналитики.

По словам рыночных продавцов, они снизят цены только тогда, когда дождутся своего собственного урожая, который застрял на таможне. Чиновники же уверяют, что уже в ближайшие дни овощи вновь станут доступнее, но ждать цены, что были пару месяцев назад лучше не стоит.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com