Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин прокомментировал решение российских властей о проведении обязательной вакцинации от КВИ, передает Informburo.kz. Согласно постановлениям главных санврачей, в Москве и Московской области должны будут привиться 60 % работников торговли и сферы услуг.

Бекшин одобряет эту позицию: люди, попадающие в группы риска должны обязательно вакцинироваться. Также он считает, что российские коллеги решились на такой шаг, поскольку понимают, как опасен индийский штамм коронавируса. По мнению главврача Алматы, в Казахстане тоже следует ввести обязательную вакцинацию для некоторых лиц, ведь в таком случае, получится увеличить темпы вакцинации и победить пандемию.

«Мы начали с медработников, затем педагоги и полицейские. Сейчас в группу риска вошли студенты и лица, имеющие хронические заболевания. Сейчас я не могу сказать (будет ли введена обязательная вакцинная в стране), это прерогатива, функционал Минздрава, пойдем ли мы этим путем, это на территориальном уровне не решается», — сказал Бекшин.

Он также сообщил, что школьники уже два года сидят на дистанционке. В следующем учебном году их нужно будет перевести в офлайн-режим. Но для этого следует провести вакцинацию всех людей старше 18 лет. В том числе и студентов, которые будут жить в общежитиях. Под вакцинацию не попадают только люди с медицинском отводом.

«У нас в стране вакцинация добровольная. Как решается этот вопрос в России, я знаю только из СМИ. Мое личное мнение: если студенты хотят учиться офлайн – не менее 80 % должны вакцинироваться. По аналогичному пути должны идти и в школах, и в детсадах», — завершил Бекшин.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash.com