Жанболат Мамай предложил переименовать столицу Казахстана в Алашорду, передает Vlast.kz. Предложение находится в проекте Конституции, представленной демократической партией активиста на пресс-конференции. К слову, ДПК Мамая сейчас на стадии регистрации.

В ходе своего выступления Мамай заявил, что «все граждане были против переименования столицы, которое случилось в 2019 году». В связи с этим, в статью 24 проекта новой Конституции предложено переименовать столицу Казахстана в «Алашорду».

«Название "Нур-Султан" следует вообще убрать. Мы считаем это очень важным. Потому что в данном случае мы полагаем, что название "Нур-Султан" — это способ унизить казахский народ», — сказал политик.

Его поддержал Толеген Жукеев, один их лидеров Демпартии. Он сказал, что название столицы должно носить исторический характер, и считает, что название «Алашорда» является достойным.

«Это для нас священные слова, священные понятия. Наша столица должна вот такой глубокий, духовный, исторический, культурный смысл нести», — сказал Жукеев.

Столицу Казахстана переименовывали неоднократно:

  • В 30-х годах XIX века город был основан как Акмолинск;
  • В 1961 году его переименовали в Целиноград;
  • В 1992 году — в Акмолу;
  • В 1997 году — в Астану;
  • В 2019 году — в Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: altyn-orda.kz