Сегодня, в ходе брифинга СЦК, глава министерства здравоохранения Алексей Цой ответил на вопросы, связанные с казахстанским паспортом вакцинации за рубежом, вакцинацией граждан до осени этого года, индийским штаммом, а также ответил на вопрос по поводу своей отставки.

Сумеет ли Казахстан вакцинировать 10 миллионов человек к осени 2021

По словам Алексея Цоя, Минздрав хочет, чтобы вакцинация завершилась как можно скорее. 

«Допустим, за вчерашний день порядка 90 тысяч доз привито. Тенденция последних дней — только в районе 90-100 тысяч вакцинируются. Мы будем работу активизировать. Мы ставим цель — 10 миллионов к осени. Но при этом, конечно, надеемся, что все наши граждане, которые не вакцинировались, также придут на вакцинацию и поддержат. Потому что люди болеют повторно без прививки. Нам нужно будет защищаться, чтобы повторно таких волнообразных скачков коронавирусной инфекции не было в Казахстане», — сказал Цой.

Министр считает, что сейчас многое зависит от осознанности казахстанцев, насколько верно люди будут воспринимать информацию о вакцине и как будут работать прививочные пункты.

На вопрос журналистов по поводу нехватки второго компонента вакцины, Цой заявил, что «дефицита никогда не было».

«На сегодняшний день ни в одном регионе Казахстана дефицита со вторым компонентом нет», — заявил министр, отвечая на вопрос Forbes.kz. При этом он опроверг информацию управления здравоохранения Атырауской области об отсутствии сертификатов на поступившую вакцину, заявив, что в регионе есть в наличии 25,7 тысяч доз.

При этом недавно вице-министр заявлял, что в регионах вторая доза вакцины в дефиците.

Какие страны признают казахстанский паспорт вакцинации

Министр заявил, что три страны захотели признать паспорт вакцинации Казахстана во взаимном формате. Это Монголия, Венгрия и Таиланд. Сейчас ведомство проводит с ними работу. Кроме того, МИД тоже ведет работу со всеми странами-партнерами по взаимному признанию вакцин и паспортов вакцинации.

«Несмотря на это, не надо к этому привязываться, потому что в любую страну можно заехать, в принципе, имея на руках ПЦР-тест. Если у вас есть отрицательный ПЦР-тест, вы можете въехать в страны спокойно. Поэтому здесь не должно быть проблем», — пояснил Цой.

Уйдет ли Цой в отставку, если не вакцинирует 10 миллионов

Глава МЗ сообщил, что темпы вакцинации также зависят от граждан Казахстана и от их осознанности. Он напомнил, что вакцинация является добровольной, что людей нельзя насильно заставить прививаться против КВИ. Ведомство лишь может заниматься информационной пропагандой население.

«Любой вопрос любого члена правительства зависит от главы государства. Поэтому, как будет оценена наша работа, так и будет принято решение», — резюмировал Цой.

Минздрав готов к появлению индийского штамма в стране

В завершении, министр также сообщил, что в Казахстане нет индийского штамма COVID-19. Но министерство готовиться к нему.

«В целом система здравоохранения подготовлена к различным сценариям. Мы сейчас наблюдаем ситуацию в других странах. Всем известно, что иностранцам без отрицательных ПЦР-тестов в Казахстан вход запрещен. Все ПЦР-тесты видят в том числе и индийский штамм. Поэтому сейчас мы особенно на границе эту ситуацию мониторируем», — ответил Цой.


Читайте наш Facebook


обложка: freepik.com