15 июня в городской многопрофильной больнице Тараза начались клинические исследования отечественной субъединичной вакцины QazCoVac-P против КВИ с привлечением добровольцев от 18 до 50 лет, сообщается на сайте Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Минздрав разрешил НИИПББ провести клинические исследования I и II фазы новой казахстанской вакцины QazCoVac-P на основе искусственно синтезированных белков коронавируса SARS-CoV-2.

Разработчики препарата сообщили, что при помощи технологий молекулярной биологии им удалось получить штаммы бактерий, производящие RBD- и N-белки коронавируса SARS-CoV-2, которые распознает иммунная система. Сама вакцина не содержит цельного вируса.

QazCoVac-P — вторая вакцина НИИПББ, которая успешно прошла доклинические испытания на специализированном предприятии Минздрава и показала свою безопасность. На сайте ведомства говорится, что побочные эффекты от нее случаются реже, так как в составе вакцины содержатся только необходимые антигены и отсутствуют все остальные составляющие вируса. Примеры этого вида вакцины — вакцины против гриппа, гепатита В, пневмококковой, менингококковой, гемофильной инфекции.

«Успешные клинические исследования дадут возможность расширить контингент вакцинированных с помощью субъединичной вакцины и ускорить формирование коллективного иммунитета к коронавирусу у населения», — отметили в НИИПББ.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com