В Степногорске после общественных слушаний отказали в строительстве завода полихлорированных дифениловых отходов (ПХД-отходов), поскольку проект противоречит природоохранному закону, сообщается на сайте Управления природных ресурсов и регулирования природопользования по Акмолинской области.

В проекте «были обнаружены несоответствия действующему природоохранному законодательству, а именно не учтены гидрогеологические, геологические, почвенные обследования местности, близость объекта к воинской части, отсутствие исследования «розы ветров». Учитывая все изложенное, а также мнение населения, в строительстве завода на территории Степногорска было отказано.

Вчера, 14 июня, жители Степногорска устроили акцию против строительства завода ПХД. Люди уверены, что завод негативно повлияет на их здоровье, вызовет рост онкологических заболеваний и других болезней. Они обратились за помощью к своему земляку, известному комику Нурлану Сабурову в надежде, что он сумеет повлиять на решение местных властей.

Известный казахстанский комик Нурлан Сабуров поддержал своих земляков из Степногорска, протестующих против строительства завода по утилизации промышленных отходов. В Insta-сторис Сабуров написал: «Мы, Степногорск, против ПХД» и отметил аккаунты президента Казахстана, партию "Нур Отан", акимат Степногорска и предприятие, которое хочет построить завод.

«Мы потеряли веру в чиновников, они лгут и ничего, кроме показухи, не демонстрируют. Просим вас, Нурлан Алибекович, обратить внимание на экологическую ситуацию и на здоровье подрастающего поколения родного Степногорска», – сказал один из жителей города.

В 2020 году с помощью сбора подписей людям удалось предотвратить строительство завода, но в этом году им пришлось снова столкнуться с той же проблемой.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: images.wallpaperscraft.ru