Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял специального представителя США по примирению в Афганистане Залмая Халилзада, передает Akorda.kz. Стороны обсудили развитие стратегического партнерства для обеспечения безопасности в Афганистане, в том числе после вывода войск США и НАТО из страны.

Токаев подчеркнул, что афганская проблематика находится в центре внимания его переговоров с руководителями Афганистана, России, Китая, государств Центральной Азии (ЦА) и международных организаций. Он назвал сотрудничество по урегулированию ситуации в Афганистане важной составляющей взаимодействия между Казахстаном и США.

Спецпредставитель США высоко оценил вклад президента Казахстана в международные усилия, направленные на восстановление стабильности в Афганистане, а также отметил важную стабилизирующую роль страны в регионе ЦА.

В минувшее воскресенье спецпредставитель США Залмай Халилзад, отвечая на вопрос на онлайн-брифинге о дальнейшей судьбе Афганистана после вывода войск США, сказал, что «американские войска уходят, но сама Америка не уходит». Он тажке добавил, что наилучшим способом стабилизации ситуации в Афганистане является «не военное разрешение конфликта, а политическое урегулирование».

15 апреля этого года официальные лица США говорили с властями Казахстана, Узбекистана и Таджикистана по поводу возможности использования военных баз в ЦА.

«США обсуждают стратегию того, как работать вместе, чтобы способствовать миру и поддерживать Афганистан в будущем, и как вместе бороться с угрозой терроризма после ухода США», - сказал тогда Халилзад, имея ввиду военные базы в Центральной Азии.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов помощь в создании мирного и целостного Афганистана, свободного от терроризма. Этому способствовал диалог между правительствами двух стран, направленный на оперативное решение конкретных вопросов экономического и гуманитарного сотрудничества.


Подписывайтесь на наш Инстаграм


обложка: pixabay.com