В Казахстане принят закон по внедрению механизма энергетической утилизации отходов «Waste to Energy». Об этом сообщил глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев в ходе отчетной встречи, передает Sputnik.kz.

Мусоросжигающие заводы построят в Актобе, Шымкенте, Караганде, Усть-Каменогорске, а также в Алматы и столице. По словам министра, территории для строительства заводов уже выделены акиматами; определены ближайшие точки подключения к электросети от энергопередающей организации, начат прием документов для проведения аукциона для формирования перечня энергопроизводящих организаций.

К 2025 году мусоросжигающий завод планируют построить в столице на территории действующего мусорного полигона. Министр экологии отметил, что сейчас в стране накоплено 125 миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО) и строительство заводов крайне необходимо.

«Доля переработки ТБО увеличена с 15 % в 2019 году до 18,3 % в 2020 году. Помимо низкой доли переработки, острыми проблемами остаются несоответствие полигонов ТБО нормам и стихийные свалки», – уточнил Мирзагалиев.

Он также подчеркнул, что из 3 500 полигонов, действующих на территории республики, лишь 18 % отвечают нормальным санитарным условиям.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: pixabay.com