В Актобе осудили организаторов финансовой пирамиды, которые торговали фальшивыми акциями, сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу. Мошенники выдавали себя за представителей иностранной компании Unique finance и предлагали инвестировать деньги в акции крупных мировых брендов – Pepsi, Nike, Microsoft, Ford и BMW.

«Взамен вкладчикам обещали ежемесячную прибыль в размере 6 % от вложенной суммы, 5 % от суммы вклада нового партнёра. Минимальный взнос составлял одну тысячу долларов», – говорится в сообщении ведомства.

Но вместо ценных бумаг люди приобретали фальшивые акции, а их деньги утекали к мошенникам. В результате организаторов финпирамиды осудили на сроки от трех до трех с половиной лет тюрьмы.

Известно, что преступники организовали эту финансовую пирамиду в феврале 2020 года и орудовали не только на территории Казахстана, но и в Таджикистане. На счет в Unique Finance 15 потерпевших из Таджикистана внесли от 1 000 до 45 000 тысяч долларов. 

Один из пострадавших, житель Таджикистана, отдал мошенникам тысячу долларов и некоторое время получал от них по 50-60 долларов в качестве дивидендов. В результате он собрал у родственников 18 тысяч долларов и отнес их в Unique Finance.


Подписывайтесь на наш Фейсбук


обложка: pixabay.com