Суд первой инстанции Алматы вынес решение о запрете работы «Яндекс.Такси» и блокировке приложения в Казахстане, передает Telegram-канал Finance.kz. 

Судебная тяжба развязалась из-за патентного спора. Истец ТОО G-Taxi подало в суд на «Яндекс.Такси» из-за запатентованной системы заказа такси. Как поясняет Finance.kz, эта система состоит из GPS-трекера, встроенного в мобильное устройство, мобильного приложения для пользователя и водителя и серверного приложения для обработки.

Патент был получен истцом, когда различные сервисы такси уже работали не только во всем мире, но и в Казахстане.

G-Taxi обвинили «Яндекс.Go» в использовании полезной модели по патенту и нарушении их исключительных прав. «Яндекс.Go» не согласились с обвинением, объяснив, что они не используют сервер, сайт, трекер, приложение поиска и заказа такси, а также приложение принятия и обработки заказа, выделенные в качестве признаков полезной модели по патенту.

Судья Айгуль Туралиева удовлетворила иск частично и запретила работу «Яндекс.Такси» в Казахстане. Она также запретила доступ к сайту и мобильному приложению компании через интернет-магазины Google Play и Apple Store. Пока решение суда не вступило в законную силу, приложение продолжает работать. «Яндекс.Go» планирует подать апелляционную жалобу.

В посте Telegram-канала Finance.kz отмечается, что компания G-Taxi за семь лет работы выплатила налоги в сумме только 5 700 тенге, а численность работников компании — менее пяти человек.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: unsplash.com