В четверг в ходе презентации в мажилисе проекта закона «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности» вице-министр энергетики Кайрат Рахимов заявил, что Казахстан планирует завершить обследование территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона до конца 2021. Загрязненные территории планируют выделить в отдельную зону, закрытую для свободного перемещения, передает Vlast.kz.

В случае принятия, законопроектом будет создано новое понятие «земли зоны ядерной безопасности», которое поможет правительству эффективнее управлять территорией и обеспечивать безопасность граждан. В законопроекте предложено создание Семипалатинской зоны ядерной безопасности. По предварительным оценкам, в нее войдут 6 000 квадратных километров территории Восточно-Казахстанской области, 2 600 квадратных километров Павлодарской области и 800 квадратных километров Карагандинской области.

«Принятие рассматриваемых законопроектов откроет возможность для определения границ и площади зараженных участков, создание на них Семипалатинской зоны ядерной безопасности, установка предупреждающих специальных знаков, определение условно чистых земель для последующей передачи в хозяйственный оборот, определение единого землепользователя радиационно загрязненных земель, ограничение доступа к загрязненным площадкам с целью недопущения распространения радиоактивных отходов в злоумышленных целях, исключение распространения радиоактивных отходов, реабилитация территорий, подвергшихся сверхнормативному загрязнению, создание пункта хранения для исторически образованных радиоактивных отходов и выполнение комплексного экологического обследования территорий, прилегающих к полигону», - перечислил вице-министр.

За 40 лет существования Семипалатинского ядерного полигона на нем провели 476 испытаний. Последний взрыв произвели в 1989 году, а через два года полигон закрыли. От испытаний пострадало не менее 1,3 миллиона человек, живших поблизости.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: unsplash.com