В Мангистаускй области начнут разрабатывать новое месторождение, передает «Казинформ». Подсчет запасов углеводородов месторождения начнут после завершения строительства и освоения скважины.

Новое месторождение расположено на участке Тепке, недалеко от месторождений Каракудук, Арыстановское и Комсомольское. По словам экспертов, оно может быть самым масштабным кладезем углеводородов, найденным в регионе за последние 30 лет. Новое месторождение назвали в честь легендарного геологоразведчика и нефтяника-первооткрывателя Халела Узбекгалиева.

Анализ показал, что нефть там легкая и может добываться стандартными способами. Разработкой данного месторождения займется компания «Меридиан Петролеум» вместе с акимом Мангистауской области Серикбаем Трумовым.

В 2020 году Казахстан занял 11-е место в рейтинге стран по запасам нефти с объемом в 30 миллиардов баррелей. Первые три позиции в этом списке заняли Венесуэла с запасами в 302,8 миллиардов баррелей, Саудовская Аравия с 267,0 миллиардами баррелей и Канада - 167,9 миллиардами баррелей.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: unsplash.com