В рамках выездного совещания комитета по конституционному законодательству в судебной системе и правоохранительным органам Сената депутатам показали технику, которую используют в МВД, передает BNews.kz.

Сенаторов ознакомили со специальной техникой последнего поколения: от передвижных камер видеонаблюдения и специальной спутниковой связи до камер по распознаванию лиц в местах массового скопления людей.

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха констатировал, что для полного перехода на цифровую модель заполнения бланков необходимы планшеты в большом количестве. Лепеха сослался на нормы положенности, согласно которым идет нехватка оборудования.

«Для обеспечения сотрудников ДПС необходимо 23 тысячи планшетов, на сегодняшний день их всего 870 штук, причем треть из них в городе Астана. Столица показывает, что все это очень эффективно работает, если мы раньше составляли протокол 20–30 минут, то сейчас время составления протокола — до 5 минут. Мало того, оборудование позволяет просто забить номер авто и видеть все документы на владельца и сам транспорт, отпадает нужда проверки документов», — сказал Лепеха.

Он отметил, что по оснащению видеокамерами городов Казахстана выполнен на 80%, однако заверил, что на базе МВД ведется разработка двух проектов, которые смогут интегрировать все камеры в единую систему.