Открытие выставки пройдет 23 января в 18:30 на территории экспо-зоны центра Smart.Point. Мероприятие продлится до 1 февраля 2018 года.

Арт-проект был задуман в 2013 году главой Центра по предотвращению сексуальных преступлений в Канзасском университете Джен Брокмэн и доктором Мэри А. Вьяндт-Йебер, руководителем программных инициатив Центра по контролю над изнасилованиями при Университете Арканзаса. В Казахстане по гражданской инициативе выставка пройдёт впервые. Цель выставки — развеять миф, что жертвами изнасилования становятся только те, на ком была открытая или «провокационная» одежда. Выставка рассказывает 13 историй казахстанок. Главными экспонатами стали предметы одежды, которые были на жертвах в момент насилия.

23 января будут проведены лекции на темы:«Дети и сексуальное насилие», «Как понять, что ребенок пережил сексуальное насилие?», «Что делать, если ты или твои родные/знакомые  подверглись  сексуальному насилию», «Виды насилия и меры наказания за них», «Там, где рождается счастье».

Среди спикеров:

— Жанар Джолдыбаева — семейный и детский психолог,  сексолог, психотерапевт. Расскажет о том, какие дети составляют группу риска и почему они не рассказывают о произошедшем. Также, как реагировать, если есть подозрения, что с ребенком случилась беда.

— Айман Умарова — адвокат. Раскроет такие вопросы как: виды насилия и меры наказания за них, как себя обезопасить в рамках закона, что делать, куда обращаться и на что обратить внимание, если вы решили подать заявление в полицию. Расскажет, существуют ли в Казахстане программы обучения представителей правоохранительных органов и сотрудников системы здравоохранения о сексуальном насилии, его проявлениях, правилах работы с пострадавшими.

— Аминат Джаппуева — координатор «Дома мамы» по городу Алматы. Расскажет про работу общественного фонда «Ана үйі — Дом мамы». Подопечными «Домов мамы» становятся несовершеннолетние девушки и женщины, которые оказались в трудной жизненной ситуации. На жизненном пути которых уже повстречались угнетение, унижение, предательство, насилие. От многих подопечных отказались их родные, узнав о беременности, считая что это «ұят» и«позор» для всей семьи.