600 частных клиник предоставят бесплатные медуслуги в 2018 году, сообщает zakon.kz.

Фонд социального медицинского страхования завершает процедуры заключения договоров с медицинскими организациями на оказание услуг населению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в 2018 году. В первую очередь, договоры заключены на оказание первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи и другим приоритетным направлениям.

В 2018 году обслуживать население в рамках государственного заказа будут порядка 600 частных медицинских организаций, что составляет 43 % от всех поставщиков Фонда. Сумма заключенных договоров с частными медицинским организациями составит в текущем году 95 миллиардов тенге, что практически в 2 раза превышает аналогичный показатель 2017 года.

В частности, население Астаны в рамках госзаказа в этом году будет обслуживать 81 медицинская организация. В их числе 36 государственных и 45 частных больниц и клиник, с которыми заключаются договора на общую сумму 75,5 миллиардов тенге.

В городе Алматы — 171 медицинская организация, 71 из которых — частные. С ними заключаются договора на оказание медицинской помощи в этом году на сумму свыше 80 миллиардов тенге. В Алматы впервые появятся частные поставщики по оказанию онкологической помощи, скорой медицинской помощи и патологоанатомической диагностики.