В 2018 году в мире произошли события, которые надолго останутся в памяти: КНДР и Южная Корея заключили мирный договор, в Кемерово сгорело более 60 человек в торговом центре, компания Илона Маска запустила в космос рекордные 19 ракет, во Франции прошли массовые беспорядки из-за повышения цен на топливо и теракт в Страсбурге, в результате которого погибло пять человек. А что было в Казахстане? Вспомнили, что происходило в стране и как реагировали граждане.

В этом году казахстанцы...

...наблюдали


За делом семилетнего мальчика

— Из поселка Абай в ЮКО, которого избивали и насиловали старшеклассники. Первоклассник прошел несколько экспертиз, чтобы доказать факт насилия. В итоге из четверых старшеклассников наказали только одного, остальные не достигли 14-летнего возраста, дело закрыли;

За делом о внуке Олжаса Сулейменова

— Искандер Сулейменов столкнулся на мотоцикле с машиной дочери начальника ДВД Кызылординской области Малики Мухитовой, в результате аварии юноша скончался. Суд приговорил девушку к двум годам лишения свободы и лишению прав на пять лет. Согласно УК РК, за причинение смерти по неосторожности виновника наказывают ограничением или лишением свободы до трех лет. При вынесении приговора суд учел отказ семьи Сулейменовых от материальной и компенсации и просьбу вынести максимально жесткое наказание. Однако 26 декабря в суде зачитали письмо Олжаса Сулейменова, в котором поэт просит суд смягчить наказание для Малики Мухитовой, но родители погибшего Искандера настаивают на том, чтобы оставить приговор без изменения. Следующее судебное заседание пройдет 3 января 2019 года.

За этнической казашкой Сайрагуль Сауытбай

— Сбежавшей из Китая. Женщина работала в лагере политического перевоспитания в Китае и владела секретной информацией, из-за чего местные власти запретили покидать страну. Сайрагуль сбежала в Казахстан, но на родине ей отказали в предоставлении статуса беженки из-за незаконного пересечения границы и отсутствия доказательств того, что ее преследовали китайские власти. Тем временем сотни семей-переселенцев в Казахстане не могут воссоединиться с родственниками, дети этнических казахов просят  вернуть их родителей из лагерей политического перевоспитания в Синьцзяне;

...возмущались


Когда прокуратура, КНБ, МВД и Министерство обороны РК получили право блокировать связь при ЧС

— В том числе социального характера. К таким мерам они могут прибегнуть при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, чтобы избежать распространения ложной информации и паники в обществе. На правительственную и президентскую связи эти действия не распространяются.

Блокировать связь могли и раньше: в 2011 году во время событий в Жанаозене связь отсутствовала. 16 декабря в городе прошли массовые беспорядки, по официальным данным, погибло 10 человек. Журналисты пытались связаться с участниками забастовок, однако телефоны были отключены.

«Какое-то слишком аморфное определение, которое, конечно, развязывает руки в плане принятия решения о блокировке», — прокомментировал казахстанский политолог Досым Сатпаев;

Когда в Казахстане утвердили правила регистрации телефонов

— Правила вступают в силу с 1 января 2019 года, тем, кто не прошел регистрацию, услуги связи оказываться не будут. Введение правил вызвало опасения казахстанцев: не повлечет ли обязательная регистрация тотальную слежку? Официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев заверил, что введение новых правил регистрации не повлечет за собой противоправных действий в отношении персональных данных абоненты. Но некоторые казахстанцы считают иначе: представитель АО «Кселл», юрист, журналист и создатель ютуб-канала «За нами уже выехали» рассказали нам, что думают об обязательной регистрации мобильных телефонов, возможности тотальной слежки и ущемлении прав казахстанцев;

Из-за 23 миллионов тенге, потраченных на строительство белки

— 15 миллионов из которых было выделено из бюджета Алматы. Белка представляет собой 12-метровую скульптуру из трех тонн соломы, трех тонн дерева и 15 тонн стали. По словам заместителя руководителя управления культуры Алматы Найли Мулюковой, белку построили с целью облагородить пешеходные зоны города. У белки появился аккаунт в твиттере, в котором она дерзит алматинцам и в ответ на критику советует снести себя. А недавно скульптура научилась подмигивать горожанам.

...плакали


Когда в центре города убили олимпийского чемпиона Дениса Тен

— Преступники ударили спортсмена ножом, врачам не удалось его спасти. В ходе расследования выяснилось, что в деле замешаны трое подозреваемых: Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова обвиняют в убийстве, Жанар Толыбаеву — в недонесении о преступлении. 25 октября министр МВД Калмуханбет Касымов сообщил о завершении расследования, с тех пор подозреваемым не раз продлевали арест. 25 декабря адвокат потерпевшей стороны Нурлан Устемиров заявил, что убийство было заказным и попросил суд отправить дело на доследование.

Новости о смерти Дениса Тен появились в мировых СМИ. Семья и близкие друзья запустили общественный фонд имени Дениса Тен, открыли мемориальную доску, организовали выставку, Тимур Бекмамбетов обещал снять фильм по задумке Дениса. В 2019 году откроется академия фигурного катания имени Дениса Тен, в ее создании участвуют акимат Алматы и известный российский тренер Татьяна Тарасова.

...требовали


Реформу МВД

— После убийства Дениса Тен казахстанцы задумались об эффективности работы полицейских и безопасности общества, стали появляться истории о случаях, в которых система не защитила гражданина в нужный момент. Траур перерос в масштабное обсуждение недостатков работы МВД, люди стали требовать кардинальных изменений. В Facebook появилась группа «Требую реформу МВД РК», в которой требовали отставить Касымова от должности министра МВД РК. Однако Нурсултан Назарбаев назвал его самым опытным полицейским страны.

Через три месяца после инцидента Назарбаев объявил о запуске реформы МВД. Президент предложил повысить зарплаты сотрудникам правоохранительных органов за счет оптимизации штатной численности МВД РК: все сотрудники должны пройти переаттестацию, в результате которой останутся только лучшие. Первым шагом в проведении реформы стало введение новой рабочей формы для полицейских. Министерство опубликовало в инстаграм вариант новой формы и призвало казахстанцев принять участие в обсуждении;

Отменить строительство курорта в урочище Кок Жайляу

— В августе инициативная группа «Сохраним Кок-Жайляу» создала  петицию «Требуем сохранить Кок-Жайляу», в том же месяце аким Алматы Бауржан Байбек заверил, что, если общественность будет против, то строительство курорта отменится. На общественных слушаниях в ноябре глава Almaty Mountain Resorts Наиль Нуров сообщил, что курорт в урочище будет построен в любом случае. В начале ноября Бауржан Байбек представил проект курорта Нурсултану Назарбаеву и Владимиру Путину и сообщил, что до конца года бизнес-план круглогодичного курорта Кок-Жайляу завершат.

…паниковали


Из-за менингита

21 мая стало известно о вспышке менингококковой инфекции. Свою роль в этом сыграла не самая теплая погода. Врачи говорили, что ситуация под контролем, во всех регионах страны запустили call-центры для консультаций по менингиту, но люди начали паниковать, а в мессенджерах рассылали сообщения вроде «мы все умрем, потому что это утечка особо опасного вируса из алматинской лаборатории», «врачи от нас что-то скрывают» и «всем срочно вакцинировать детей, иначе они умрут».

Ситуация ухудшалась с каждым известием о новой смерти: на 4 июня их было зарегистрировано 12. Из-за менингококковой инфекции всплыли и проблемы больниц: например, министр здравоохранения Елжан Биртанов был недоволен состоянием Каскеленской инфекционной больницы и дал поручение ее закрыть, а работу главврача проверить на профпригодность. 7 июня в Министерстве здравоохранения заявили, что заболеваемость пошла на спад. В итоге в стране было подтверждено 58 случаев менингита. что в 2015 году их было зафиксировано 424;

Из-за ликвидации банков

В этом году казахстанцы потратили много времени и нервов на очереди в банках, чтобы узнать, что будет с их деньгами и когда они смогут их забрать. 2018-й начался с ликвидации «Казинвестбанка», продолжился ликвидацией Delta Bank, а потом неожиданно перешел в проблемы Банка Астаны, который до сих пор обсуждается. К концу года мы потеряли Qazaq Banki и «Эксимбанк».

В начале ноября в обществе снова поднялась паника из-за рассылки в WhatsApp, где сообщалось о банкротстве Kaspi и бегстве его руководителей. Все быстро улеглось: пиарщики банка сразу отреагировали на ситуацию и записали видеообращение главы Kaspi Михаила Ломтадзе, чтобы опровергнуть все слухи.

Банку Астаны повезло меньше. После того как в апреле Нурсултан Назарбаев упомянул его в числе организаций «с ужасными показателями», у банка начался резкий отток ликвидности, хотя проблемы у него были и до высказываний президента. К концу ноября суд постановил ликвидировать Банк Астаны. Чудо-женщина в этот раз оказалась бессильна.

...поддерживали


Назиму Джанибекову

Она участвовала в российском шоу «Песни» на ТНТ. Рэпер Тимати, который был одним из членов жюри, на протяжении всего конкурса поддерживал казахстанку и даже спел с ней дуэтом. Назима прошла в финал, но не победила. По правилам Тимати мог заключить контракт только с двумя участниками, но, помимо Terry и Danymuse, он предложил контракт с лейблом BlackStar и Назиме. Рэпер назвал ее лучшей и единственной, кто смог полностью реализовать себя в телевизионном шоу;

Геннадия Головкина

В сентябре казахстанцы снова не спали, чтобы посмотреть бой  Головкин — «Канело», а главное — поддержать GGG. В предыдущем бою двух боксеров была ничья и Головкину удалось сохранить чемпионские пояса, но в этот раз он все-таки проиграл. Это было первое поражение казахстанского боксера, хотя многие до сих пор не согласны с судейством обоих боев;

Данэлию Тулешову

Она участвовала на «Детском Евровидении», проходившем в Минске. По итогам онлайн-голосования она заняла третье место, но по итогам общего стала шестой. Некоторые посчитали, что девочка не победила из-за неудачно выбранной песни, но Данэлия ответила, что песня близка ей по духу. 12-летняя певица стала первой исполнительницей от Казахстана в этом конкурсе.

Данэлия также получила награду «Взгляд в будущее» Международной музыкальной премии BraVo. Награду 12-летней казахстанке вручила французская певица Zaz, с которой они вместе исполнили хит «Je veux».

...гордились


Актрисой Самал Еслямовой

Всеобщую любовь она получила после успеха фильма Сергея Дворцевого «Айка» и победы в номинации «Лучшая актриса» 71-го Каннского кинофестиваля. «Лучшей актрисой» Самал Еслямову также назвали на 55-м международном кинофестивале в Анталье. Казахстанке подарили квартиру в Петропавловске, хотя она уже давно живет в Москве, и присудили стипендию Первого Президента РК;

Дуэтом домбристов «Бастау»

Студенты Казахского национального университета искусств Темирлан Олжабай и Ернат Наурыз получили золотую медаль в голливудском шоу World championships. В финале они исполнили кюи «Адай» и «Баламишка» и победили в номинации «Инструменталисты». В конкурсе участвовали 150 человек из 72 стран мира;

Певцом Ернаром Садырбаевым

В июле Ернар Садырбаев, выступающий под псевдонимом Амре, участвовал на международном фестивале «Славянский базар» в Беларуси. Амре и румынский участник Марчел Рошка набрали одинаковое количество голосов, но решением председателя жюри гран-при присудили румыну. Казахстанец занял первое место и также получил приз в размере 15 тысяч долларов. В 2015 году гран-при конкурса получил Димаш Кудайберген;

Режиссером Эмиром Байгазиным

За фильм «Река» он получил венецианского «Льва», став «Лучшим режиссером». Также картина получила гран-при на Международном кинофестивале LEFFEST в Португалии и приз жюри на кинофестивале Asian World Film Festival в Лос-Анджелесе. А напоследок Эмира Байгазина наградили грантом от Голливудской ассоциации иностранной прессы. Теперь он отправится в Лос-Анджелес, чтобы пройти курс семинаров и мастер-классов, а также посетит 76-ю церемонию «Золотой глобус»;

Режиссером Адильханом Ержановым

Его картина «Ласковое безразличие мира» получила специальный приз жюри кинофестиваля Festival paysages de cinéastes;

Режиссером Жанной Исабаевой

За то, что она сняла фильм о бытовом насилии «Отвергнутые». Она закончила его несмотря на то, что потенциальные спонсоры называли  этот фильм антимужским. В недавнем интервью Жанна Исабаева сказала, что она в черном списке у министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы и поэтому никакой господдержки у нее не было и не будет;

Фильмом «Амре»

Он победил на кинофестивале Hollywood Film Festival. Историю легендарного казахского тенора Амре Кашаубаева сняла киностудия «Казахфильм» с компанией DAR Play;

Артистами государственного театра оперы и балета «Астана Опера»

Они исполнили оперу «Абай» на казахском языке и девятую симфонию Бетховена на сцене театра «Карло Феличе» в итальянской Генуе. 

Певцом Димашем Кудайберген

Сначала в Лондоне состоялся его первый сольный концерт, на котором присутствовали зрители из 45 стран мира: фанаты из Чехии, Бельгии, Китая, Канады, Германии, России, Финляндии и других. Затем он выступил на конкурсе красоты «Мисс Мира», который проходил на острове Хайнань. Потом Димаш Кудайберген стал «Певцом года» на международном кинофестивале The Silk Road Cohesion Awards 2018 в Шанхае. И в итоге по решению стран «Великого Шелкового пути» стал  «Послом культуры Шелкового пути»;

Певцом Jah Khalib’ом

Он получил первый «Золотой граммофон» за песню «Медина». Клип на песню снимал молодой казахстанский режиссер Айсултан Сеитов, а главные роли сыграли Айя Шалкар и Жандос Айбасов;

«Айкой»

Картина Сергея Дворцевого с Самал Еслямовой в главной роли попала  в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм заявлен от Казахстана. Пять номинантов на премию выберут 22 января 2019 года, а сама церемония состоится 24 февраля. Держим кулачки?


2018 в цифрах

832 тысячи

— количество нарушений ПДД в Алматы за 11 месяцев. 5,5 миллиардов тенге — общая сумма штрафов, оплаченная алматинскими нарушителями. В 2017 году их было почти 650 тысяч.

4 425 336 000 тенге

— сумма, потраченная на строительство курорта «Кок Жайляу» в период за 2017-2018 годы.

110

— количество школ, которые начали строить в 2018 году. 72 из них планировалось ввести в эксплуатацию до конца этого года. По состоянию на 1 сентября сданы 52 школы. В 2017 году было построено 99 школ.

10 000

— количество казахстанцев, покинувших страну за первые шесть месяцев 2018 года. За 2017 год из страны уехало 37 704 человека.

239 200

— на столько человек увеличилась численность населения Казахстана. На сегодняшний день в стране проживают 18,3 миллиона человек.

14,6 тысяч

— количество учеников, которые не сдали единое национальное тестирование. Это 14 % от общего количества участников ЕНТ.

18, 8 миллиардов тенге

— сумма, выделенная на празднование Дня столицы.

2 658

— количество казахстанцев, которые приобрели квартиры по программе 7-20-25 по состоянию на октябрь 2018.

166,6 миллиардов долларов

— сумма внешнего долга Казахстана по состоянию на 1 апреля. Это по 8 862 доллара на каждого казахстанца. По сравнению с прошлым годом он снизился на 1,3 миллиард долларов.

10 %

— должны отчислять фрилансеры от заработка в ЕНПФ согласно поправкам в закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»

38, 78 тенге

— на столько вырос доллар за год (по состоянию на 01.01.18 и 27.12.18)

52

— человека сгорели заживо в автобусе на трассе в Актюбинской области в январе

2018 в словах

На встрече сенаторов с руководством госорганов по концепции «Киберщит Казахстана»

Начальник департамента КНБ РК

Сергей Журавлев

«Безалаберность наших госслужащих встречается на каждом шагу. Сколько мы учили их, сколько объясняли, сколько проводили курсов. За три дня до начала EXPO мы устроили фишинговую атаку. Всем мужчинам направили предложение по дисконту на бензин, женщинам — по дисконту на косметику. Через полчаса вся инфраструктура EXPO была в моем полном распоряжении, и я мог делать что угодно и как угодно».


О переводе ТЭЦ-2 на газ

«Поводом для обращения в суд является экологическая обстановка в Алматы — высокое, местами критичное загрязнение воздушного бассейна города. У акимата есть свободные средства свыше 200 миллионов долларов, которые планируют потратить на строительство "Кок-Жайляу". Эти средства не направляются на снижение выбросов ТЭЦ-2».

Активист и юрист

Альнур Ильяшев


О строительстве курорта на Кок-Жайляу в августе 2018 года

Аким Алматы

Бауыржан Байбек

«Еще раз заявляю, если общественность нас не поддержит, мы откажемся от проекта».


О застройке Кок-Жайляу

«Мы твердо убеждены, что строительство любого курорта в урочище Кок-Жайляу — это крайне недальновидное и опасное решение властей с правовой, экологической, социальной и экономической точек зрения. Мы настаивали, настаиваем и будем настаивать на "нулевом варианте", то есть полном отказе от строительства в урочище».

Активисты


О проблемах с доступом в Facebook по вечерам

Министр информации и коммуникаций

Даурен Абаев

«Разве по вечерам? Вообще, популярность Facebook продолжает падать. Думаю, популярность Instagram сейчас больше. Может, с этим связано. К проблемам Facebook Министерство информации и коммуникаций не имеет никакого отношения. МИК не блокирует ничего в Казахстане».


О министре МВД Калмуханбете Касымове

«Я генерала Касымова считаю самым опытным полицейским в нашей стране, честным, порядочным человеком и считаю, он сам предложит, что нам делать с полицией».

Нурсултан Назарбаев


О посмертном награждении погибшего фигуриста Дениса Тен медалью

Министр МВД

Калмуханбет Касымов

«Мы считаем, что Денис Тен воспрепятствовал совершению преступления, проявил себя мужественно. Поэтому я своим приказом наградил его медалью. Это все, что я могу сделать».


О работе сотрудников министерств

«Только после того, как депутаты вам аргументированно указывают на внесение поправок, вы переобуваетесь и меняете свою позицию. И только здесь начинаете вносить и глубоко прорабатывать свои же законопроекты. Это показывает ваш поверхностный, бессистемный подход при разработке законопроектов».

Председатель Мажилиса Парламента

Нурлан Нигматулин


Финскому журналисту на вопрос об участии в президентских выборах 2020 года

Нурсултан Назарбаев

«Если я в 2020-м году уйду, кто будет обеспечивать добрую жизнь для детей наших маленьких? А если серьезно, наверное, вы точно думаете, что я немало лет работаю на этом посту».


В ходе VIII Гражданского форума

«Мы часто жалуемся — одного не хватает, другого. Если сильно жизнь стала в тягость, пойди пройдись по больницам, в крайнем случае — походи по кладбищу. Тем, кто там лежит, намного хуже, чем тебе».

Нурсултан Назарбаев


О выборах в 2020 году

Председатель сената парламента

Касым-Жомарт Токаев

«Я не верю, что президент Назарбаев пойдет на президентские выборы в 2020 году. Он очень мудрый человек, и я думаю, что в 2020 году у нас будут президентские выборы с другими кандидатами, за исключением президента Назарбаева».


Подписывайтесь на нас в Телеграме, Твиттере, Инстаграме и Фейсбуке