Переезд в новую квартиру — одновременно радостное, волнительное, но при этом хлопотное событие. При переезде важно учесть много бытовых моментов, однако многие стараются не забыть и про традиции и приметы, которые помогут сделать новую жизнь счастливой и комфортной. Совместно с инвестиционно-строительным холдингом BI Group и жильцами нового жилого комплекса «Аманат» мы вспомнили десять традиций, которые могут пригодиться при заселении в новую квартиру.

Чтобы узнать о традициях, нужно навести на числа на иллюстрации и нажать на них.

Россия

Существует поверье, согласно которому нужно обязательно перевезти старого домового в новый дом. Когда появилась традиция, неизвестно, однако слово «домовой» используется в Древней Руси с XVII века. Считается, что именно он хранит благополучие и очаг жилища. Кто-то советует договориться с домовым, чтобы переезд прошел успешно. Также есть поверье, согласно которому нужно повесить подкову над дверью рогами вниз, чтобы удача и благополучие всегда сопутствовали хозяевам.

Франция

Французы считают, что нужно повесить крюк над плитой в первый же день заселения в новый дом, или «pendre la crémaillère». Раньше, когда ужин готовили в очаге, на нее подвешивали котелки, и с помощью крюков посуду опускали либо поднимали над огнем. Так регулировали температуру. Это приспособление стало символом благополучия и достатка в доме. Сразу после того, как хозяева закрепили крючок, начинали готовить ужин и принимать гостей.

Италия

Чтобы переезд был удачным, а жизнь в доме — без происшествий, итальянцы советуют захватить метлу из старого дома, бутылку оливкового масла и поваренную соль. Когда семья переступит порог дома, глава семейства должен трижды бросить соль через левое плечо, стоя спиной к выходу.

Северные итальянцы встречают гостей очень скромно — с помощью кофе или легкого фуршета, южные же превращают новоселье в небольшой пир.

Англия

Англичане любят устраивать посиделки на новоселье: кто-то устраивает скромный ужин, а кто-то — закатывает вечеринки. Гости приносят различные подарки, но часто дарят растения. Считается, что это поможет хозяевам пустить корни на новом месте.

Если у вас есть кошка, то можно воспользоваться стариной приметой англичан. Для этого в новом доме животному нужно намазать лапки маслом и выпустить во двор. Если кошке понравилось дома, она не выйдет из него и будет стоять у порога.

Германия

Практичность немцев проявляется и на новоселье: они справляют его не в новом доме, а в старом. Хозяева дома готовят хлеб и соль. Если сейчас эти продукты можно купить в любом магазине, то раньше соль считалась белым золотом, а хлеб — символом жизни. Гость, которому преподносится хлеб с солью, должен отломить кусочек хлеба, макнуть его в соль и съесть. Считается, что сочетание хлеба и соли отражает злые духи и пророчит процветание жильцам дома.

Швеция

Минимализм шведов применяется везде. Шумные празднества заменяют на уютные посиделки в кругу семьи, где хозяева открывают бутылку шампанского и после — хранят пробку до следующего переезда. Раньше гости обязательно должны были угостить хозяев кашей flyttgröt. Но в современной Швеции дарят выпечку — торты и пироги, а в качестве подарка приносят различные предметы утвари.

Дания

Традиция датчан больше связана с завершением строительства, нежели с новосельем. Например, они обязательно проводят церемонию rejsegilde, когда собираются близкие. Хозяева устанавливают гирлянду из флажков на крышу нового дома, ведь флаг считается символом счастья и важнейшим атрибутом уюта. Позже за большим столом вместе с родными и друзьями вся семья садится за большой стол и празднует успешное строительство.

Сингапур

В Сингапуре проживает множество наций, и поэтому в каждой семье традиции разнятся. Например, китайцы стараются вселиться в новый дом на Новый год, а малайцы ждут окончания поста в Рамадан. Однако несмотря на национальность, сингапурцы обязательно перекатывают ананас через порог. Причина этой традиции в том, что ананас на китайском диалекте — «хок-кьень», что созвучно со словосочетанием «приносящий удачу».

Япония

Японцы считают своим долгом дарить что-то при переезде: при этом подарки дарят как хозяевам, так и сами хозяева. Японцы, переехавшие на новое место, обязательно дарят рисовые пирожки или небольшие сувениры соседям, чтобы наладить отношения. А гости стараются подарить заселившимся дерево омото. Считается, что получив такое дерево, хозяева будут процветать и жить долго.

Израиль

В древности при переезде на новое место жители Израиля прибивали к дверным косякам свитки пергамента с молитвами — мезузу, которая была скрыта в защитном футляре. А после успешного заселения евреи проводили ханукат-а-байт, когда семья собирается, чтобы прочесть Тору.

Жилой комплекс «Аманат»

Новостройка представляет собой пять двенадцатиэтажных монолитно-каркасных дома. В домах располагается двухэтажная парковка для машин, которая позволяет наслаждаться двором без машин. Рядом располагаются ТРЦ Mega, ТЦ Magnum, «Арзан», Almaty Management University и Tamos Education.

В жилом комплексе есть готовые квартиры с ключами. Подробнее о проекте можно узнать на сайте жилого комплекса.