E-Otinish — это сервис для приема обращений граждан в государственные органы. Туда можно написать, если у вас не работают фонари, не чистят снег или вы не понимаете, зачем меняют прошлогоднюю плитку. А главное — там вам обязаны ответить. Писать обращения полезно не только потому что так решаются насущные проблемы в городе — это также приучает чиновников к ответственности и отчетности перед казахстанцами. 

Рассказываем, какую информацию можно получить на сервисе и как написать запрос, чтобы вас услышали. 

Автор Таисия Королева

Какие данные вы можете запросить у государства?

В Казахстане есть закон, в котором четко прописано, какую информацию запрещено скрывать от граждан. Например, чиновники обязаны свободно предоставлять данные о состоянии здравоохранения, экологии, чрезвычайных катастрофах и любых других вещах, которые потенциально могут нести угрозу человеку. 

Любые сведения, которые касаются расходования и формирования бюджета страны, также должны быть открытыми. Это означает, что можно запрашивать все данные, касающиеся денег: от строительства детской площадки во дворе до реализации крупных государственных проектов. И их должны предоставить, за исключением тех, которые являются государственной тайной. 

Через E-Otinish также можно написать предложение, пожаловаться или сообщить о каких-либо нарушениях. Ответ из государственного органа должен прийти в течение двух недель после обращения. В некоторых случаях этот период продлевается, но проигнорировать запрос чиновники не имеют права. 

К информации с ограниченным доступом относятся государственные секреты или тайны и информация для служебного пользования. Правозащитники отмечали, что последней нормой часто злоупотребляют, так как границы ее распространения достаточно размыты. Например, под информацию для служебного пользования подпадали данные о зарплатах депутатов.

Как правильно написать запрос?

Единых правил составления запроса нет, его можно написать своими словами. Чтобы ответ получился более развернутым, стоит учитывать несколько нюансов.

Во-первых, вопросы должны быть прямыми и точными. Например, стоит запрашивать конкретные сроки реализации проектов. Ответ, полученный через E-Otinish — это официальный документ, который впоследствии можно использовать как доказательство. 

Во-вторых, при необходимости следует ссылаться на законодательство, касающееся доступа к информации. Это снизит шанс того, что придут неполные данные. В законе прописаны все основные принципы доступа к информации: законность, открытость и прозрачность деятельности ее обладателей, достоверность и полнота, актуальность и своевременность, равный доступ. Стоит заранее ознакомиться с документом и определить, какая часть закона подходит в вашем случае. Если вам дали неполный ответ, или обращение перенаправляют в разные ведомства, на работу государственного органа можно пожаловаться также через E-Otinish. Если же ответ пришел, но он вас не устраивает, его также можно обжаловать. 

В-третьих, запрос можно подкрепить фото и видео доказательствами, схемами или ссылками на интернет-ресурсы.

Как работает сам сервис? 

Чтобы авторизоваться в E-Otinish, нужен аккаунт в Egov и электронная цифровая подпись (ЭЦП). Если нет возможности использовать ЭЦП каждый раз, можно зайти через Digital-ID. Для этого нужно ввести код, полученный по СМС, а затем пройти видеопроверку. 

Как только вы войдете в личный кабинет, будет доступна кнопка «Подать обращение», где нужно заполнить небольшую форму. 

 Первая графа — вид кодекса. Как правило, под все обращения граждан подходит «Административно-процессуальный кодекс». Он регулирует отношения между гражданами и государством. Остальные категории касаются юридических разногласий. Но в случае, если вы сомневаетесь, можно выбрать «иное». 

 Далее нужно определить тип обращения. Это может быть сообщение о нарушениях или недостатках в работе госорганов. Например, если нужно сообщить о неработающем светофоре, подойдет этот вид обращения. Также можно отправить отклик (отзыв на работу чиновников), предложение, запрос информации или жалобу. 

 После этого нужно выбрать государственный орган, к которому направлено обращение. От этого зависит, насколько полную информацию вам дадут и как быстро поступит ответ. В E-Otinish есть не только акиматы и министерства — там также можно написать в государственные компании. Например, пожаловаться на качество интернета в «Казахтелеком» или спросить о причинах роста цен на проезд по платным дорогам в «КазАвтоЖол». 

В конце нужно указать свои данные фактического проживания и выбрать язык, на котором будут приходить СМС о статусе обращения. После отправки будет видно все стадии, которые проходил запрос, и всех ответственных за него лиц.

В чем отличие E-Otinish от других сервисов?

Многие привыкли жаловаться на проблемы города через социальные сети, отмечать акимат города под собственными постами и ждать ответа. Но главное отличие обращений через E-Otinish в том, что там есть обязательство отвечать на каждую поступившую жалобу в обозначенные законом сроки. А значит, даже если обращение не приведет к результату, это приучает чиновников к подотчетности перед казахстанцами. 

   

Обложка: Yan Krukau / Pexels