В Октябре 2020 года в Казахстане на портале e-gov запустили услугу по предоставлению согласия или отказа от посмертного пожертвования тканей или органов на пересадку. По словам министра здравоохранения РК Ажар Гиният, за это время в стране документ подписали 40 тысяч человек. Из них 15% согласились отдать органы.

Согласно последним данным минздрава, после запуска услуги количество трансплантаций снизилось в 14 раз. Если до 2019 года их проводили около 86 раз в год, то сейчас за аналогичный период совершается всего пять-семь операций.

На сегодня в листе ожидания состоит около 3 500 казахстанцев. Один посмертный донор может спасти до восьми человек. Многие люди потенциально заинтересованы в посмертном донорстве. Однако недостаточная осведомленность о правилах и механизмах подачи заявки их останавливает. 

Мы написали подробную инструкцию по подаче заявления на посмертное донорство.

Автор Султан Темирхан

Кто может стать посмертным донором

Любый дееспособный человек старше 18 лет, который подписал согласие на пожертвование органов. В случае, если у человека есть гепатиты B и C, ВИЧ, онкология или системные заболевания в стадии декомпенсации, он не может стать донором.

Что будет, если я не подпишу согласие

В таком случае согласие или отказ дают родственники умершего. Вопрос рассматривается только после необратимой смерти головного мозга. Как показывает практика, родственники соглашаются редко.

Покупка и продажа органов для трансплантации в Казахстане запрещены. Детское донорство тоже. В случае, если ребенку необходима трансплантация, ему подбирают донора из взрослых.

Можно ли отменить согласие

Решение о донорстве можно менять любое количество раз. Данные о том, кто зарегистрировал согласие или отказ, закрыты. К этой базе имеют доступ только три координатора, а открыть ее можно только после смерти человека.

В каких органах нуждаются казахстанцы

Больше всего — в почках, печени и сердце. В трансплантации почек нуждаются 2 472 человека, из них 51 ребенок. В печени — 523 человека, девять детей. В трансплантации сердца — 114 человек, из них шесть детей. Пересадка легких требуется 11 соотечественникам.

Как заполнить заявку

Зайдите на сайт e-gov, авторизуйтесь через СМС-код или ключ-ЭЦП и перейдите во вкладку «Здравоохранение» на главной странице.

Затем в списке услуг нажмите «показать все». Выберите графу «Регистрация прижизненного отказа или согласия на посмертное донорство органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) в целях трансплантации». Вас перекинет на страницу, где нужно нажать на кнопку «Заказать услугу онлайн».

На следующей странице — две графы. Первая нужна для отказа от посмертного донорства. Вторая — для согласия. В нашем случае выбираем второй вариант.

Далее вас просят выбрать один из вариантов пожертвования. Вы можете дать разрешение либо на пересадку всех необходимых органов, либо запретить трансплантацию некоторых из них. Например, если вы по определенным причинам не хотите разрешать пересадку сердца и глаз, вы в вправе указать это.

После этого остается только подписать заявление. Сделать это можно через СМС-код или ключ-ЭЦП.

На этом все. Обработка запроса занимает один рабочий день.

   

Обложка: Akram Huseyn / Unsplash