В нескольких частях Алматы отсутствует ночное освещение. Мы сделали инструкцию о том, как подать обращение в акимат через сервис eOtinish и потребовать решить проблему.

 Заходим на сайт eotinish.kz с компьютера или браузера в телефоне. Нажимаем «Подать обращение».

 Сайт перенаправит вас на страницу авторизации в egov.kz, где будет четыре опции входа: Логин/Пароль, ЭЦП, Digital ID, QR-код. Если вы уже регистрировались на онлайн-портале egov.kz, то можете выбрать любой способ авторизации и войти. Если нет, то вам нужно нажать на кнопку «Зарегистрироваться».

 После того, как вы вошли на портал egov.kz, вас опять перенаправят на сайт eotinish.kz на страницу, с которой нужно подать обращение. В графе «Тип обращения» оставляем «Заявление», в графе «Гос. Орган» вводим Аппарат акима» и название района или города, где вы заметили проблему. Выбираем нужный вам акимат.

 Далее описываем проблему в графе «Описание». Вы также можете указать местоположение проблемы на карте, а ниже, в графе «Файлы» прикрепить фото или видео.

 Указываем фактический адрес проживания в соответствующей графе, а после нажимаем «Подписать и отправить». Будет два способа подписания: Облачная ЭЦП Digital-ID и ЭЦП NCALAYER. При выборе первого варианта убедитесь, что у вас работает веб-камера.

После подачи заявления вы можете отслеживать его статус в разделе «Мои обращения», срок рассмотрения не должен превышать 15 рабочих дней, а продлиться может по уведомлению. Если вас не устроит ответ на обращение, вы можете его обжаловать.


Обложка: Lasse Møller / Unsplash