Успешное трудоустройство зависит не только от ваших навыков и опыта, но и от того, можете ли вы себя правильно преподнести. Мы поговорили с Меруерт, менеджером по привлечению талантов, о том, как составить хорошее резюме, что на собеседовании зацепит работодателя, а что оттолкнет, и почему не стоит зацикливаться на зарплате.

Автор Александра Аканаева

Меруерт

менеджер по привлечению талантов в компании Philip Morris в Казахстане


Какое резюме зацепит работодателя

Резюме должно быть кратким и содержательным. Вещей, которые не относятся к должности (например, хобби), должно быть минимально. Образование, сертификация или профессиональный опыт – первое и самое важное, на что смотрит работодатель. Также не стоит указывать опыт работы, не связанный с позицией, на которую подает человек. Исключение – если другого опыта нет. Желательно в профессиональном опыте перечислить ключевые показатели, например, сколько у человека было людей в подчинении, достижения в цифрах, а также важные проекты. Не нужно копировать список своих обязанностей. Вы не хотите отнимать лишнее время у работодателя, который просматривает очень много резюме, так что краткость – сестра таланта.

Как вести себя на собеседовании

Я дам не очень популярный совет. На собеседовании вам нужно немного завышать свою заинтересованность в компании. Если рекрутер видит, что у вас нет сильной мотивации, вы просто хотите посмотреть, прощупать, познакомиться и так далее, то он вряд ли захочет вас нанять. Вопросы о зарплате и другие тонкости должности вы можете уточнить на втором этапе – на встрече с менеджером. В первую очередь ваша задача – донести рекрутеру, что вы действительно заинтересованы в работе именно в этой компании. Нужно четко проработать свою мотивацию: почему вы ищите работу, какие рассматриваете варианты, чего вы хотите дальше от жизни и карьеры. Ответы по типу «Я не развиваюсь в своей компании» нехорошо воспринимаются: это говорит о том, что сотрудник не инициативен. И наоборот, работодателя привлечет тенденция, когда человек сам берет ответственность за свое развитие, как личное, так и профессиональное.

Преувеличивать свои достижения ни в резюме, ни на собеседовании не стоит, ведь во время работы менеджер все поймет. Лучше быть честным. Если у вас недостаточно скилла, вы можете убедить интервьюера, что сможете его приобрести. Покажите, что вы готовы изучать новое. Нет ничего страшного в том, что вы не владеете каким-то навыком. Вы можете не знать условный ExcelPro, но сказать, что запишитесь на курсы и все выучите. Приведите примеры того, как на других позициях вы легко обучались новому. Врать не нужно. Казахстанский рынок очень маленький, и репутация честного сотрудника важна.

90 % успеха собеседования зависит от подготовки. Выпишите три-четыре ваших основных достижения на предыдущих местах работы, если это релевантно позиции, на которую вы устраиваетесь. Само собой, нужно хорошо знать компанию, в которую вы устраиваетесь. Почитайте о компании, найдите ее в социальных сетях, посмотрите отзывы, что говорят другие сотрудники. Обязательно почитайте о ценностях компании, о бизнес-стратегии, подготовьте свои вопросы, связанные с местом трудоустройства.

Также задавайте вопросы о вашей позиции, указывающие на вашу целеустремленность. Например: «Какой у меня будет основной KPI за первые три месяца?», «Какие от меня ожидания?», «Какие перспективы роста у меня есть?». Ваша задача – максимально подготовиться и быть уверенным в себе. Интервью – не то мероприятие, где нужно скромничать. Нужно гордиться своими достижениями, опытом, образованием, бэкграундом, и показывать, что вы себя цените.

Сейчас проходимость тестов – обязательное условие при трудоустройстве в большие компании. К тестам нужно готовиться, их примеры и тренажеры на разные должности есть в интернете.

Что оттолкнет интервьюера

Чрезмерная зацикленность на деньгах. Конечно, деньги важны всем, но не нужно делать на них акцент на собеседовании, если устраиваетесь в крупную компанию. Это один из примеров неправильной мотивации.

Оттолкнет очернение текущего места работы, отзывы вроде: «Я тут не развиваюсь», «У меня плохая компания». Это будет красным флагом для будущего работодателя, ведь через пару лет такой сотрудник может сказать то же самое и про эту компанию. В каждой компании есть положительные и негативные вещи. Самое главное – настрой человека. Если он готов прилагать усилия для своего развития, у него более позитивный взгляд на работу и жизнь, то он всего добьется.

Не стоит заучивать готовые ответы из интернета на вопросы, касающиеся позиции – это будет заметно. Но некоторым людям будет полезно составить свой индивидуальный скрипт вопросов и ответов и несколько раз его прочесть заранее, заучить. Знание ответов на вопросы о себе может помочь при тревоге, когда человек склонен забывать то, что хотел сказать.

Еще важно подготовить тихое место для интервью. Не желательно сидеть в кафе с плохим интернетом, потому что это тоже создает не очень хорошее впечатление. Нужно позаботиться, чтобы работала камера, заранее подключиться. Если кандидат опаздывает и не предупреждает заранее, это говорит о том, что ему неинтересно.


Обложка: Luke Southern / Unsplash