Часто из-за разных взглядов нам тяжело говорить с коллегами, друзьями или родственниками. The Village Екатеринбург и Анна Исупова из «Уральского института Гештальта и современной психологии» составили инструкцию, как подготовиться к разговору и вести его, когда у вашего собеседника иные взгляды на происходящее.

Как подготовиться к разговору

Успокойтесь

Когда эмоции переполняют, вы в их власти, а не наоборот, поэтому важно ловить себя на точке невозврата. Когда поймали, то лучше всего акцентироваться на стабилизирующих делах: работе, режиме дня, уборке квартиры, разборе папок с фото. Когда рутина продолжается, организм чувствует, что все спокойно — ведь это то, чем мы обычно занимаемся.

В уравновешенное состояние помогут вернуться и приятные вещи. Съешьте торт, если чувствуете, что это вас успокоит — о талии позаботитесь позже. Красиво оденьтесь или сделайте макияж — по мере сил и понимания, что сейчас правильно.

Если же эмоции взяли верх, то попробуйте успокоиться сиюминутно. Сделайте то, что может вернуть вас к равновесию прямо сейчас. Кому-то для этого нужно что-то побить, кому-то подышать.

ЕСТЬ ВОПРОС

Как перестать тревожиться?

перейти


Заранее обсудите, как вы будете вести диалог

Важно до начала сложного диалога установить правила игры. Например, использовать безоценочные и я-высказывания: не «мы все против», а «я против», или не «ты глупый и ничего не понимаешь», а «я не могу объяснить». Правила помогут не перевести разговор в скандал. Правда, если все стороны будут их соблюдать.


Помните, что вы можете уйти из разговора

Возможность дистанцироваться есть всегда. Иногда это единственно правильное решение. Скажите вежливо: «Извини, я не готова», «Спасибо, я тебя понял, но давай не будем продолжать разговор». Если вас не захотят услышать, то вы имеете право развернуться и уйти.

Как строить диалог

Говорите о своих чувствах и эмоциях

Людей объединяют чувства: страх, злость, тревога за будущее. Поэтому говорить о них безопаснее, чем о политических взглядах. Вы не всегда сможете определить по внешнему виду человека его эмоциональное состояние, лучше спросить об этом.

Не используйте оскорбления, которые часто ведут к обесцениванию и манипуляции вроде «ты психолог, ты должна быть спокойной», а также обобщения, например, «всегда» и «никогда» — они только провоцируют конфликт.


Говорите о насущных проблемах

Чтобы обсудить повестку, не обязательно говорить, что вы переживаете из-за нее в эмоциональном плане или за кого вы болеете. Можно поговорить о том, как теперь платить за кредит или ипотеку, где посмотреть кино.


Не навязывайте свою точку зрения

Желание слиться и найти свою стаю понятно, но искать близких по духу людей надо в конструктивном диалоге. Навязывание точки зрения нарушает личные границы собеседника, человек будет защищать их.


Помогите собеседнику, если ему плохо

Позаботьтесь о собеседнике, если он готов принять заботу и вы на это также готовы пойти. Спросите, как вы можете помочь ему вернуть равновесие — у каждого свой способ прийти к нему. Можно рассказать о психологах, которые сейчас проводят бесплатные консультации, посоветовать группу поддержки или профильную литературу.

ЕСТЬ ВОПРОС

Как пережить травмирующий опыт

перейти


обложка: unsplash – @iamdarosaa