Сергей Ходанов

О техническом оснащении и поиске сюжетов

Чаще всего уличные стритеры предпочитают небольшие фотокамеры, которые не обременяют весом и незаметны окружающим. Можно снимать и на смартфон, так как идеальное качество — второстепенный критерий для жанра.

Что касается настроек фотоаппарата, то для большей оперативности удобно использовать режим приоритета диафрагмы (на панели настроек он обозначается как Av или А).

Первые сюжеты можно искать везде. Главное — поднять себя с дивана, взять фотокамеру и выйти в город. Легенда гласит, что когда известный французский фотограф Анри Картье-Брессон приезжал в Советский Союз, то на вопрос, о том, куда хотелось бы пойти и что посмотреть, он отвечал: «Отведите меня туда, где побольше людей». Это и есть точка старта.

О препятствиях

В моей практике это чаще всего мелкие и крупные конфликты с сотрудниками охраны. Особенно если речь идет о торгово-развлекательных центрах. К счастью, опыт помогает вовремя нейтрализовать неприятную ситуацию. Я нередко играю простого обывателя или туриста. Объясняю сотрудникам охраны, что фотографирую на память. На самом деле эта мотивация вполне правдива. Мои творческие снимки не предназначены для обличения кого-либо.

Еще я часто фотографирую на камеру Nikon Df, которая выглядит, как винтажный пленочный аппарат. Люди становятся менее настороженными. Если человек не хочет, чтобы его фотографировали, я этого не делаю. Иначе получается уже постановка, а ее в настоящей уличной фотографии быть не должно. Этот жанр отображает сущность без прикрас.

Тренды уличной фотографии

История фотосъемок на улице переменчива, как и в любой другой творческой среде. Далеко не каждый фотограф, снимающий на улице, хочет запечатлеть сцены из жизни горожан. Внимание привлекает и то, что создано руками человека. Витрины магазинов, рекламные баннеры, остановочные комплексы, переходы и многое-многое другое — это декорации сложной, почти театрализованной постановки под названием «жизнь города».

 ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ СТРИТ-ФОТОГРАФА

Аккаунт с работами уличных фотографов со всего мира — @streetphotographyinternational

Сообщество итальянских уличных фотографов — Eyegobananas 

Сообщество уличных фотографов — Burn My Eye 


Алексей Попцов

Критерии оценки фотографии

Большую роль играет не только сам сюжет, но и композиция, геометрия, цвет, ритм. Стрит-фото — как маленькая поэма. Уличная фотография должна больше задавать вопросов, чем на них отвечать. 

Как остаться незамеченным

В плохую погоду проще остаться незамеченным, так как люди думают в основном о том, как быстрее добраться из точки А в точку B. Популярными в непогоду среди стритеров становятся торговые центры. Здесь нужно корректировать творческие подходы, делать вид, что снимаешь что-то другое. Также полезно научиться снимать от бедра. В этом случае камеру не поднимают и фотографируют снизу вверх, не глядя в видоискатель. При съемке от бедра можно получить интересные снимки, потому что они сняты с нестандартного, очень низкого уровня.

 Фотографы, у которых можно учиться:

Уильям Эгглстон (США)

Гарри Груйер (Бельгия)

Джоэл Мейеровиц (США)

Анри Картье- Брессон (Франция)

Фэн Хо (Китай)

Алекс Уэбб (США)


Ернур Зейнолла

Особенность жанра

В кадре не должно быть постановки. Можно сделать десятки снимков, но не получить идеальную или даже просто удачную фотографию. В этом и есть одна из главных фишек и сложностей жанра. Бывает, не успеваешь вытащить телефон из кармана, и момент уходит. В таких случаях мечтаешь, чтобы вместо одного глаза у тебя был объектив, который при моргании может сделать кадр.

Мне, например, нравится снимать в плохую погоду. Она дает интересный визуальный эффект и больше эмоций людей в кадре. Искать удобства и особые условия — это не про жанр уличной фотографии. Для стрита даже не надо искать специальных локаций. Ловите моменты: от дороги на работу, вокруг всегда много интересного и необычного.

 Локации для стрит-фото в Алматы:

— Арбат

— Пешеходная зона на улице Тулебаева

— Пешеходная зона на улица Панфилова

— Парк Первого Президента

— Аллея вдоль Весновки (от улицы Гоголя до проспекта аль-Фараби)

— Берег озера Сайран

— Фонтаны «Неделька»


Текст: Илона Соколова

ОБЛОЖКА: lyaxey