Аналитики «Яндекс.Навигатора» выявили самые аварийные и самые опасные места на дорогах Алматы. Были изучены отметки о ДТП, которые водители оставляют в приложениях «Яндекса»: «Навигаторе» и «Картах», сообщает Zakon.kz. Благодаря этим отметкам водителей заранее предупреждают об авариях на маршруте.

Опасность ДТП выше всего на перекрестках магистралей на севере и западе города: опять выделяются проспекты Рыскулова и Райымбека, Ташкентский тракт, улица Саина.

Первые две позиции в рейтингах опасных и аварийных мест совпадают — это участок Ташкентского тракта на выезде из города возле Алтын Орды и перекрёсток проспекта Рыскулова с улицей Ырысты. В оба списка попал ещё один участок на проспекте Рыскулова — пересечение с проспектом Суюнбая.

Безопаснее всего на дорогах Алматы в марте, с приходом теплой погоды, а также в июле — в разгар сезона отпусков. В эти месяцы число сообщений об авариях на тысячу пользователей было наименьшим. В августе и сентябре значение этого показателя вновь возрастает и остаётся высоким до конца года. Годовой пик приходится на середину сентября.