Ежедневно огромные объемы пластика используются один раз и выбрасываются, чтобы пережить своих временных потребителей на несколько сотен лет. Пластиковое загрязнение начинается со смятого в кучу саркыта в целлофановом пакете, дорогого фраппучино с соломинкой, бутылки воды, выброшенной на землю, и заканчивается масштабным загрязнением: например, пляжи Гавайев уже на 15 % состоят из микропластика. Айгерим Кудайбергенова, журналист и фотограф, специально для The Village Казахстан провела эксперимент и на целый месяц отказалась от пластика.

Первый пластиковый пакет в истории Земли до сих пор существует — от этой мысли становится тревожно. Я пытаюсь представить, где он лежит и что с ним случилось. Может быть, через несколько столетий археологи найдут его в целости и сохранности и повесят в рамку в каком-нибудь историческом музее. На табличке под ним будет написано, что он положил начало новой экологической катастрофы.

День первый

Начинать новую привычку всегда тяжело — нужно не забывать о том, что ты хочешь изменить в себе. А в случае с пластиком, приходится постоянно одергивать руку, потому что он везде. Люди по всему миру покупают миллион напитков в пластиковых бутылках каждую минуту и используют четыре триллиона пакетов в год. При этом в Казахстане ежегодно более 97 % твердых бытовых отходов аккумулируются на мусорных полигонах. В 2016 году только 2,6 % ТБО отправлялись на переработку. Мусороперерабатывающие заводы в республике не приживаются и погибают без финансирования и четкой интегрированной системы коммуникаций между государственными полигонами и частными предприятиями.

Итак, начинаем эксперимент.

Пошла на шоппинг с мамой в полной уверенности, что а) ничего себе не куплю и б) положу покупки в тканевую сумку. Но вот стою с пластиковым пакетом и чувствую себя предателем. Провалилась в первый же день. Пообещала стараться больше: завела стеклянную бутылку для воды, которую теперь всегда наполняю из фильтра дома и ношу с собой.

Посмотрела видео, где у морской черепахи из ноздри вытаскивают десятисантиметровую соломинку — достаточно для мотивации навсегда перестать ими пользоваться. Погуглила plastic free life, нашла в англоязычном сегменте интернета больше информации и сочувствия к данной теме. Твердо решаю отказаться от пластиковых и целлофановых пакетов. Да здравствуют авоськи и холщовые шопперы!

Холщовый шоппер служит в сотни раз дольше одноразовых пакетов

День второй

Вы когда-нибудь замечали, что пластик давно покорил супермаркеты и теперь добрался до рынков? Попробуйте найти что-нибудь, не завернутое в целлофан, покупая продукты в обычном магазине. В пластике все: джанк-фуд, молочные продукты, крупы, макароны, свежие, сушеные, вареные, мороженые овощи и ягоды, выпечка. Если некоторые овощи и фрукты еще можно увидеть без обертки, то их все равно попытаются всучить в пакете. От этого чувствую себя связанной по рукам. Решила: если придется покупать пластик, то обязательно буду его утилизировать.

Поход в кино в торговом центре с детьми оказался сплошным испытанием. Поняла, если не хочу питаться фаст-фудом, а на ресторан с настоящими тарелками нет времени или денег, придется есть дома. Оказывается, сложно сосредоточиться на фильме, когда вокруг все шуршат и жуют, а ты — нет.

День четвертый

Купила биоразлагаемые пакеты для еды и мусора. Они, конечно, дороже пластиковых раза в два–три, но что может быть лучше, чем спокойная совесть? Начала активно сортировать мусор. Пищевые и кошачьи отходы идут в биоразлагаемые пакеты, а в полиэтилен — бутылки, упаковки и одноразовые контейнеры. Теперь отношу пластмассовый мусор во двор через дорогу, где есть оранжевая клетка с надписью «здесь живет пластик».

Домой срочно понадобился хлеб, а в ближайшем магазине он был только в целлофане. Очередной провал. Задумалась о поиске пекарни, где можно купить хлебобулочные изделия без упаковки.

Биоразлагаемые пакеты в идеале разлагаются без выброса токсичных веществ в почву и воду

День пятый

Люди, которым рассказываю об эксперименте, либо поддерживают, либо смеются. Чувствую себя странно, когда отказываюсь от пакетов или заказываю напитки «обязательно в кружке и без трубочки». Представляю, что в глазах окружающих выгляжу, как сумасшедшая кошатница из Симпсонов.

Но кто устанавливает нормы? Еще 70 лет назад пластик рекламировали, как избавление от бытовых проблем для американских домохозяек, ведь с одноразовой посудой больше не нужно будет думать о ее мытье. Журналисты обещали экономию до 40 часов в неделю — сейчас эта легкомысленная концепция не укладывается в голове. Думали ли они о том, сколько времени займет сбор пластикового мусора, если каждый год около восьми миллионов тонн этого «чудесного изобретения» оказывается в океане?

День шестой

Starbucks официально заявил, что к 2020 году из их кофеен исчезнут все пластмассовые соломинки. Новость хорошая, но как до этого времени приучить людей вокруг отказаться от злосчастных трубочек? Я перестала понимать, как они могут кому-то облегчать жизнь и зачем их подают к напиткам, с которыми справится любой с работающей перистальтикой?

Фотографии людей с соломинками в напитках в ленте Инстаграм бесят. Хочется написать каждому, чтобы они немедленно перестали, но это уже тянет на радикализм. Все мы знаем, что стыд только отталкивает людей от проблемы. Поэтому приходится набираться терпения и влиять менее агрессивно.

Как выход для кофемана стараюсь носить с собой свой термостакан.

Один термостакан (даже с содержанием пластика) поможет сократить потребление одноразовых крышек и соломинок для кофе

День седьмой

Устроила генеральную уборку в шкафах. Собрала в бумажный пакет вещи, которые больше не буду носить, отделила те, что могут пойти на переработку, вытащила кучу ненужных бумаг. Перебрала пластмассовые предметы, которые не использую или просто храню на память — их нельзя просто взять и выбросить.

Правило четырех R гласит: «Refuse, reduce, reuse, recycle». Вещи должны служить своим целям как можно дольше, а затем перерабатываться. Если они не разлагаются или их не принимают на переработку, то нужно сокращать потребление пластика или вообще отказаться от него. Поэтому самое ненужное отправила в мусорный пакет для пластика, остальное разложила по коробочкам.

По принципу Reuse ношу с собой стеклянные бутылки для воды

День десятый

В магазинах стала аскетом, прохожу мимо полок, у которых раньше тормозила, и беру напитки только в стеклянных бутылках. Зато в кондитерской тортики упаковывают в картонные коробки — если не думать, что при их приготовлении был задействован пластик, можно побаловать себя. С такими аргументами набор веса и алкоголизм просто неизбежен.

День двенадцатый

Спросила за обедом у родителей, как раньше они жили без пластмассы. Покажется фантастикой, но люди ходили в магазин с авоськами, сдавали стеклянные бутылки за деньги, пили газировку по очереди из одного граненого стакана и выносили мусор в ведре. Отходы в основном были пищевыми — та же колбаса заворачивалась в бумагу. Пластика было меньше, а полиэтиленовые пакеты считались контрабандой.

День тринадцатый

Папа считает, что рано или поздно появятся бактерии, которые смогут перерабатывать пластик — как в «Ржавчине» у Брэдбери. Крутой сценарий для апокалипсиса в наших условиях. В таком случае исчезнет и перестанет работать почти все, кроме книг, холодного оружия и, может, картин.

День пятнадцатый

Со стороны мой эксперимент выглядит пассивным, потому что я просто стараюсь ничего не покупать и правильно выкидывать мусор. Осознание, что весь мой хлам лежит где-то на полигонах, распадаясь на микрочастицы, или еще хуже, уже попал в какую-нибудь речку и утекает в Мировой океан, заставляет задуматься.

Мы все — часть всепоглощающей культуры потребления. И зависим от нее. Пытаясь от чего-то отказаться, начинаешь видеть масштабы консюмеризма. На прилавках супермаркетов развернулась настоящая баталия за наше внимание: яркие, забавные или похабные слоганы зазывают нас купить всевозможные продукты, которые обязательно сделают нас лучше, быстрее, умнее, богаче, привлекательнее и уникальнее. Эта ловушка, в которую мы все рано или поздно попадаем.

Пестрота порадует глаза и желудок от силы пять минут, а потом в лучшем случае отправится на мусорный полигон, где будет спрессована. В худшем, бесформенная куча серой пластиковой массы очутится где-нибудь на пляже в Доминиканской республике.

День двадцатый

Перестала брать кофе с собой, если под рукой нет термостакана. Кстати, узнала, что в Европе теперь экотренд — to stay. Если в Казахстан to go только добрался, и люди всячески изощряются, чтобы привлечь к себе больше мобильной клиентуры, то в Европе поощряют заботу об окружающей среде.

Оказывается, что в Казахстане все-таки перерабатывают пластик. На петропавловском заводе «Радуга» из пластмассовых отходов создают новые предметы быта (ведра, совки, тазы) и мешки для мусора. В Туркестанской области недавно построили еще один завод, который будет производить штапельное волокно из переработанных ПЭТ-бутылок. Из полученного материала обещают производить одежду, строительные смеси и даже пластмассовую нить для 3D-принтера.

В эко-магазинах продают натуральные шампуни без упаковки из пластика, SLS и парабенов

День двадцать пятый

Нашла кучу альтернатив всему, что кажется незаменимым в повседневной жизни. Вместо обычных зубных щеток на рынке предлагают biodegradable щетки из бамбука, вместо прокладок — менструальные чаши из силикона (они могут служить от года до 10 лет) или тканевые подклады (не думаю, что это удобное решение в 21 веке). Пищевую пленку можно заменить пленкой из пчелиного воска, правда, эта вещь с нашей инфляцией невероятно дорогая — набор из четырех или шести оберток стоит порядка 60 долларов.

Эко-магазины предлагают широкий ассортимент соломинок из стекла, бамбука и стали. Из нержавеющей стали также делают довольно легкие контейнеры для еды, стаканы, термосы, наборы приборов, которые можно носить с собой, бритвы. За границей можно купить и мешочки для отдельных продуктов — их делают из хлопка или льна в виде авосек.

Стеклянным бутылкам от шампуней и других косметических средств можно дать вторую жизнь

День тридцатый (не последний)

За этот месяц я пересмотрела многие привычки, особенно пищевые, увлеклась не только практикой plastic free, но и zero waste, начала оценивать последствия каждой бездумной покупки. Отказалась от соломинок, еды to go и напитков, чипс, мармелада и другого джанк-фуда. А еще отмыла кучу пластиковых банок из-под кремов и бутылок от просроченных шампуней, обменялась прочитанными книгами со знакомыми и даже совершила самый настоящий поход на экопункт с десятью килограммами стеклянных бутылок и макулатурой. Впрочем, он оказался не совсем удачным — пакеты там не приняли.

Под большим вопросом для меня остается переработка пластика в Казахстане. Но хорошие новости есть — появление в Казахстане пунктов приема пластиковых бутылок, макулатуры, стеклотары, а также возможность вывоза электронной и бытовой техники.

Я, к счастью, зашла слишком далеко, чтобы закончить эксперимент. Поэтому переход к жизни без пластика для меня только начинается.