Университет Дебрецена — один из старейших вузов Европы. Основан в 1538 году, включает в себя 14 факультетов, среди которых управление бизнесом, менеджмент, машиностроение, информатика, музыковедение. Сейчас в университете обучается 30 тысяч студентов, более пяти тысяч из которых — иностранцы. Наибольшей популярностью у казахстанских студентов пользуются IT-направление, инженерия и медицина. Ниже — 10 причин выбрать этот университет, а также информация о том, как поступить на грант.

10 причин учиться в University of Debrecen

Университет Дебрецена — старейший в Венгрии, зарекомендовавший себя как один из лучших исследовательских университетов;

Высокий уровень образования: университет входит в топ-10 лучших вузов Венгрии;

Дебрецен — студенческий город, в котором проходят различные фестивали и мероприятия. Находится недалеко от Будапешта — всего в двух часах езды;

Большое количество специальностей — 14 факультетов (медицина, бизнес, IT, музыка и другие);

Вторая по величине библиотека Венгрии, насчитывает более шести миллионов книг;

Ежемесячные стипендии (размер зависит от того, живете вы в общежитии или снимаете квартиру);

Цены на обучение: два миллиона в год — также, как и в университетах Казахстана;

Низкий уровень преступности в Венгрии;

В университете уделяют внимание спорту: к примеру, есть секции хоккея, плавания и фехтования;

Дружелюбная атмосфера на территории кампуса и в самом городе.

Для того чтобы подать заявку на грант, необходимо зарегистрироваться на сайте Stipendium Hungarian и заполнить форму, выбрать специальность и несколько университетов из списка, в которые хотите поступить. Важно помнить, что вузы необходимо выбирать по принципу того, где сильнее всего хотите учиться, потому что если первый университет из списка принимает вас, то остальные не рассматривают вашу заявку. 

Затем будет собеседование в несколько этапов, на которых проверят ваши профессиональные знания и уровень английского языка (сертификаты тестов IELTS или TOEFL). 


Грант покрывает следующие расходы: обучение, проживание в общежитии или оплата арендуемого жилья, медицинская страховка, ежемесячная стипендия (для бакалавриата и магистратуры в размере 130 евро, для докторантуры — от 450 до 580 евро).

Подробную информацию можно найти на сайте университета, а о стипендии — в этом разделе.