С каждым годом для студентов и специалистов в различных областях науки, культуры и искусства открывается все больше возможностей для международного сотрудничества. Сегодня, в честь Международного дня образования, мы собрали девять стажировок, стипендий и грантов для бесплатного обучения по всему миру.

Текст Мария Трапезникова

 Научная программа для исследователей

Fernand Braudel Senior Fellowships от European University Institute— программа для ученых с международной репутацией. Подать могут специалисты, работающие в сферах экономики, юриспруденции, истории, политических и социальных наук. Принимающая сторона выплачивает ежемесячную стипендию в размере 3 000 евро.

Длительность: до 10 месяцев

Место проведения: Флоренция

Дедлайн: 3 апреля

 Программа наставничества в Берлине

Forecast — международная программа наставничества, которая предлагает художникам и творческим мыслителям из любой точки мира возможность работать с опытными наставниками для реализации своих проектов. На протяжении всего выпуска, ментор и участник программы живут и работают вместе. Forecast покрывает проезд и проживание, а также выплачивает гонорар. 

Длительность: с 29 июля по 5 августа

Дедлайн: 26 февраля

 Бесплатный онлайн-курс от Electronic Arts

Software Engineering — бесплатный онлайн-курс, по итогам прохождения которого выдается сертификат. Занятия проводят представители Electronic Arts — крупнейшей компании по разработке игр в мире. На курсе вас ждет работала с языками программирования Python и C++ для того, чтобы создать и реализовать собственную игру. Доступ к материалам открыт на постоянной основе.

 Учеба и стажировка в Польше

Подойдет для тех, кто хочет получить степень магистра или аспиранта. Lane Kirkland Scholarship Program предлагает обучиться два семестра в одном из вузов Польши, а также пройти стажировку в одном из научных центров страны. Студенту выплачивают стипендию в размере 18 200 злотых, которая полностью покрывает обучение, медстраховку, исследовательские материалы, визу, билеты в одну сторону и все расходные материалы. 

Подойдет для граждан Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины и Узбекистана.

Длительность: 2024/2025 учебные годы

Дедлайн: 1 марта

 Летняя программа для студентов в Германии

Подойдет для студентов, имеющих диплом бакалавра или магистра по естественным наукам или смежным исследованиям. Стажировку проводит научный центр Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf. Участники будут заниматься исследованиями с профессорами и смогут получить проектный опыт. Программа полностью оплачивает проживание, страховку, транспорт по городу и выплачивают стипендию. 

Длительность: июль-сентябрь

Дедлайн: 23 февраля

 Бесплатный творческий конкурс с денежными призами

Alpine Fellowship Visual Arts Prize — конкурс для художников и создателей контента со всего мира. Участвовать можно с произведениями искусства в разных форматах: фото, видео, скульптура, инсталляция, картины и другое. Победители получат призы в размере от 1000 до 3 000 фунтов стерлингов и возможность посетить награждение в Лондоне с покрытием расходов. 

Место проведения: Великобритания

Дедлайн: 1 марта

 Летняя стажировка в США от Woods Hole Oceanographic Institution

Программа от Woods Hole Oceanographic Institution подойдет для студентов бакалавриата, проводится летом в США. Кандидаты могут изучать любую из областей науки или техники. Участники будут проходить науки об океане, океанографическую инженерию. Программа покрывает стоимость жилья и проезда, а также выплачивает стипендию в размере 680 долларов в неделю. 

Дедлайн: 5 февраля

 Стипендия для деятелей культуры в Швеции

The World Heritage Scholarship — международная стипендия для культурных деятелей, исследователей и художников со всего мира. Для участия необходима идея проекта, связанная со списком всемирного наследия ЮНЕСКО. В рамках программы участники проведут месяц на объектах всемирного наследия ЮНЕСКО (шведских фермах) и получат 4 500 евро на реализацию идеи. 

Дедлайн: 15 февраля

 Грант в США для журналистов, фотокорреспондентов и телепродюсеров

Программа World Press Institute включает в себя практику, круглые столы, брифинги. Подойдет для действующих сотрудников СМИ, опыт которых превышает 5 лет. Также обязательным условием будет разговорный/письменный английский, рекомендательные письма и примеры работ. Программа выплачивает стипендию.

Продолжительность: с 6 сентября по 9 ноября

Дедлайн: 15 февраля

   

Обложка: Windows / Unsplash