Образовательный проект «Кел, балалар оқылық» при поддержке Jusan впервые реализовали в поселке Жаланаш Алматинской области. По результатам первого сезона сняли видеоклип для известной певицы Yenleak. Второй сезон в Таразе завершился премьерой спектакля, созданного детьми и съемкой клипа для популярного исполнителя и вайнера Zheka Fat Belly.

Проект позволяет казахстанским детям из разных регионов получить навыки творческих профессий в кинематографе. В результате курса они создают свои первые произведения — видеоклипы, спектакли, анимацию для звезд казахстанской музыки. В третьем сезоне ребята из Павлодара сняли клип на песню «Көңіл» Алдияра и Hey Monro из группы «Ирина Кайратовна».

По словам режиссера, было более 70 претендентов на участие в новом сезоне. Из них отобрали 20 участников, обладающих талантами и навыками рисования.

«Основная цель проекта „Кел, балалар, оқылық“ — познакомить талантливых детей из отдаленных регионов Казахстана с востребованными современными профессиями и дать им возможность раскрыть свой потенциал. В проекте ученики узнали не только об азах покадровой анимации, но и о том, как создаются сюжетные линии, сценарии и рабоает режиссер. По окончании двухнедельного курса дети легко освоили основы кадровой анимации и создали свой рисованный клип на песню „Көңіл“. Этот клип ребята посвятили 1 мая – Дню единства народа Казахстана», — рассказывает Куаныш Бейсек.

Чтобы сделать занятия интересными и разнообразить учебный процесс, организаторы погружали детей в культурно-развлекательный досуг, подарив им незабываемые воспоминания. Каждый сезон сопровождается созданием документального фильма о реализованном проекте и трогательных личных историй каждого ребенка. В фильме показывается, как ребята преодолевали свои страхи и раскрывали свой творческий потенциал.

«Съемочная группа проекта в течение двух недель тесно общалась с учениками и старалась им помочь также морально. Вот почему мы не хотели сидеть с ними в одной комнате. В промежутках мы водили их в боулинг, кино, катались на горках, играли в разные игры, чтобы они могли перегрузиться, освежиться и хорошо провести время. Тесное общение помогло съемочной группе максимум поделиться личным опытом и повысить уверенность учеников в себе», — добавил режиссер.

Куаныш Бейсек считает, что результат третьего сезона также вдохновит всех казахстанских детей на творческие поиски и самореализацию.

«Участие в каждом сезоне проекта можно сравнить с семенем, посаженным в благодатную почву. Оно взрастет в дерево с красивыми плодами, которые в будущем послужат развитию режиссуры и креативного кластера Казахстана. Это способствует развитию креативной культуры всего казахского народа, а не только одного региона. Если вы хотите реализовать проект, ориентированный на образование, тогда советую собрать команду и партнеров, которые будут на одной волне с вами и разделяют ваши ценности. Например, Jusan очень поддержал нас в реализации проекта „Кел, балалар, оқылық“. Когда они услышали об этом проекте, то с радостью согласились воплотить его в жизнь. Также мы находим поддержку в городах и селах. Хочу здесь выразить благодарность Школе–интернату имени Ыбырая Алтынсарина в Павлодаре», — добавил режиссер.

Материал подготовлен при поддержке