Образование — это не только университеты и стажировки. К качественному образованию можно отнести, например, структурированную полезную информацию от профессионалов своего дела. Сегодня мы хотим рассказать о таком проекте — Sheroes Club.

Клуб Sheroes создан женщинами и для женщин. Его запустили Айсана Ашим и Енлик Тлепова. Айсана — основательница медиа The Village Казахстан, Batyr Jamal, Masa Media, предпринимательница. Енлик — основательница бренда jumsaq (постельное белье с собственным производством в Алматы), создательница первого в Казахстане курса обучения «Продажи в переписке».

Айсана Ашим

Енлик Тлепова

Как это работает

Проект запустили 27 декабря прошлого года. Клуб предлагает участницам три онлайн-лекции в месяц, а также общение в закрытом телеграм-чате. Темы лекций отвечают актуальным запросам: организаторки уточняют, какие именно знания нужны, а далее находят лучших эксперток в заданной сфере. Перед лекциями у участниц клуба собирают вопросы, на основе которых экспертки строят свое выступление. В конце каждой лекции все участницы могут задать уже новые вопросы.

Первая онлайн-лекция на тему «Как правильно поставить финансовые цели на год» прошла 11 января, ее провела независимая финансовая консультантка Жанар Таланова. Вторая лекция «Как создать казахстанский бренд с собственным производством» от основательницы бренда нижнего белья и домашней одежды Jenil Айнуры Раевой прошла 25 января. Третья лекция была 8 февраля, тема — «Три техники, чтобы читать в два раза быстрее». Для девушек, которые только собираются вступить в клуб, будут доступны как новые лекции, так и уже прошедшие.

Помимо лекций у клуба есть закрытый телеграм-чат. Это своеобразный сейф-спейс, где девушки делятся советами и лайфхаками, полезными контактами и реальным профессиональным опытом.

Стоимость участия в клубе — 9 900 тенге в месяц. Есть возможность посмотреть одну лекцию без участия в чате за 7 000 тенге. Для оплаты и участия нужно написать в директ инстаграм-аккаунта или пройти по ссылке в био.

Миссия клуба

Айсана Ашим:

Мы создали клуб, потому что хотели, чтобы женщины были успешнее, богаче, счастливее и развивались во всех сферах. Но единой площадки с актуальными знаниями и нетворкингом не было. Поняли, что в данном случае боль целевой аудитории в отсутствии структурированной и разнообразной информации и сообщества, где единомышленницы могли бы постоянно общаться. Мы закрыли эту боль, создав клуб.

Цена небольшая, ведь мы хотим сделать клуб доступным для всех девушек. Более высокая цена бы ограничила круг тех, кто может себе это позволить. Мы же хотим, чтобы как можно больше женщин в Казахстане получали знания, коннектились с единомышленницами и по максимуму реализовывали свой потенциал.

Об экспертках

Важно, что в качестве экспертов у нас только женщины. Давно заметила, что на местных бизнес-форумах и разных мероприятиях подавляющее большинство экспертов — мужчины. Они создают картину, что лицо успеха в Казахстане — исключительно мужское, хотя это не правда. Женщины развивают экономику, но имеют значительно меньшую репрезентацию в публичном поле. Мы хотим показать, что эксперток в Казахстане очень много. Благодаря таким примерам другие женщины увидят, что все возможно, что у них тоже может получиться.

Также в Sheroes Club мы приглашаем только эксперток из Казахстана. Мы хотим показать, что в стране много профессионалок в самых разных сферах. Я уверена, что на любую из важных тем можно найти спикерку из локального пласта, просто люди до этого не хотели искать, поэтому часто звали людей из России, например.

Об участницах

Сейчас в клубе уже более 90 участниц, и мы, конечно, нацелены на расширение. Я вдохновлена девушками, которые вступили в клуб. Есть, например, генеральная менеджерка IT-компании, есть девушка, которая получила премию как самая влиятельная женщина в исламских финансах в Казахстане, есть специалистки в сферах маркетинга и PR, сельского хозяйства и много других. При этом клуб совершенно не ограничивается кругом предпринимательниц: с нами девушки, которые только начинают карьеру, ищут работу, в декретном отпуске или вообще не знают, чем именно хотят сейчас заниматься, но стремятся к развитию. В этом я вижу огромный плюс — клуб универсален, и я верю, что все эти девушки могут найти пользу для себя.

О чате

В группе организовалась очень поддерживающая и классная атмосфера: девушки постоянно делятся контактами — от бухгалтеров до смм-специалистов. В чате мы обсуждаем книги, подкасты, приложения, полезные привычки и многое другое. Все это без мизогинии, соперничества и обесценивания, в экологичном формате, где девушки уважают и ценят друг друга.

Есть знаменитый факт, что ваш доход равен среднему арифметическому дохода ближайших пяти человек. Поэтому так важно иметь качественное и крутое окружение. Но, на мой взгляд, это касается не только денег, а всего мышления, стремлений, мечт. Если твое окружение токсично, постоянно ноет, не имеет амбиций, то, вероятнее всего, ты тоже будешь на этом уровне. Окружение играет огромную роль в том, какую жизнь мы строим.

Уже не раз участницы клуба писали, что сообщество вдохновляет их на идеи, которые казались невозможными. Бывает, что мы даже не задумываемся о том, чтобы открыть свое дело, завести новую полезную привычку, потому что не видим этого в своем инфополе. В сообществе сомнения и страхи рассеиваются, потому что ты видишь, что есть такие же девушки, живущие в твоем городе, которые создают крутые проекты. И ты думаешь: «А ведь я тоже так могу!» Мне кажется, Sheroes Club — это хорошая среда для формирования того самого типа мышления, который необходим, чтобы достигать своих целей.

Сообщество запущено онлайн, но участницы начали сами встречаться вживую. В Астане прошло уже две встречи, где девушки самоорганизовались и увиделись, в Алматы было три встречи. Сейчас участницы покупают друг у друга услуги, консультируют, находят клиенток в чате. Считаю, это очень круто, тем более, что это только начало — клубу всего полтора месяца.

О планах

Мы планируем лекции на казахском языке, чтобы клуб был доступен всем казахстанским девушкам. Сейчас у нас уже есть участницы из Алматы, Астаны, Караганды, Актобе, Костаная, а также за рубежом. Мы хотим выходить на регионы, ведь там меньше примеров успешных женщин, чем в больших городах. Для нас очень важно, чтобы женщины из разных мест и с разными возможностями могли получать знания, навыки, контакты и, конечно, вдохновение и энергию на реализацию своих мечт.