В современном мире развитие социальных и эмоциональных навыков играет важную роль в формировании общества, отличающегося сплоченностью и экономическим прогрессом. Так Университет UIB управляет образовательными программами и процессами вуза, используя эмоциональный интеллект (EQ) на основе инструментов социально-психологической инженерии.

Реализация проекта заключается во внедрении в процесс обучения студентов практики развития у них EQ для дальнейшей активизации спроса выпускников на рынке труда. Проект развивает у студентов soft skills, то есть социально-психологические навыки, которые необходимы для успешности предпринимательской деятельности в бизнес-среде.

На основе этого подхода к развитию студентов были созданы такие инициативы как Business Community и Human Base, где студенты получают практические знания о бизнесе через специфику эмоциональной составляющей. Применение практики EQ в бизнесе основывается на том, что успех взаимоотношений зависит от умения воспринимать и понимать эмоции и настроение партнера по коммуникациям, а также от умения регулировать собственное эмоциональное состояние.

Студенты имеют возможность развивать свои эмоциональные навыки при Университете, участвуя в студенческих организациях и клубах; развивать и улучшать свои знания и опыт в процессе выполнения практических заданий в рамках проектов.

Business community — это проект, который содействует студентам в создании собственного бизнеса и воспитании в себе лидерских качеств. Проект был создан по инициативе Молодежного Центра UIB. Инициаторы поставили перед собой цель помочь молодым ребятам без опыта воплотить свои бизнес-идеи и стартапы в жизнь путем проведения серий практических курсов и тренингов от профессионалов своего дела.

«Курс начинающего бизнесмена включает в себя практические занятия и семинары, на которых участники проекта раз за разом делают шаги к открытию собственного бизнеса. По мере прохождения курса студенты развивают в себе новые качества, изучают финансовую грамотность, практику ведения бизнеса, психологию современного предпринимателя и работу с производством. Мы понимаем, что в первые годы обучения студенты в большей степени изучают азы предпринимательства и общеобразовательные дисциплины, где в основном превалирует теория. Поэтому уникальность проекта состоит в том, чтобы студенты начали делать первые практические шаги в предпринимательстве и окунулись в бизнес-среду» — делится Диас Ералиев, директор Молодежного Центра UIB.

Продолжительность проекта составляет три месяца, и за это время специалистами из сферы маркетинга, менеджмента, финансов и психологии, в числе которых топовые практикующие преподаватели UIB, были проведены мастер-классы и детальные разборы бизнес-кейсов, привлекались бизнес-ангелы и траблшутеры, которые помогали студентам найти свою нишу на рынке. Также проводились встречи с молодыми предпринимателями, которые делились не только успешным опытом, но и своими фейлами. По итогам проекта начинающие предприниматели сформировали свои идеи в бизнес-план, затем, зарегистрировавшись как юридические лица, открыли свое дело и уже начали получать первые заказы от клиентов.

Одной из ярких участниц проекта «Business community» стала Вероника Граусбард, студентка 1 курса. Она открыла свой творческий бизнес по росписи и декорации одежды, обуви и другого. Кроме того, Вероника занялась созданием своей студенческой организации при университете, для того чтобы привлекать студентов к творчеству и дизайну. Вероника начала заниматься созданием авторских принтов и нанесением их на различные товары как худи, футболки, кружки и блокноты, которые сейчас популярны среди студентов UIB.

Участие в проекте «Business community» начиналось с представления своей идеи, которую студенты хотели бы реализовать. По словам Вероники, первоначальная идея отличалась от той, которую в итоге она реализовала. Студентка пришла с идеей о создании онлайн-платформы для художников, где они бы могли продавать свои работы. Когда началось обучение, тренинги и обсуждения с менторами проекта, Вероника поняла, что она может делать нечто большее, чем просто рисовать.

Вероника Граусбард:

«Программа Business community — это воплощение идеи в проект за несколько месяцев. Проекты разрабатывались совместно с менторами и спикерами, также применялись различные методы анализа рынка, целевой аудитории, возможных угроз и перспектив. Проводилась работа с психологами, которые помогали бороться с внутренними страхами. После окончательного выбора нужно определить для себя первый шаг и уже начать работать в выбранном направлении. Участники проекта быстро перешли от идеи к реальным действиям».

Программа обучения состояла из нескольких модулей: «идея», «стратегия», «трансформация» и «запуск». Каждый блок включал в себя теоретические и практические тренинги: «Развитие бизнеса», «Финансовый и бухгалтерский учет», «Маркетинговая стратегия и продвижение продукта/услуги», «Инновационный менеджмент», «Навыки эффективной презентации и ораторского мастерства» и многое другое. Вероника говорит, что для нее стали полезными тренинги, посвященные финансовым и маркетинговым аспектам ведения бизнеса, а также психологические тренинги, которые нашли свое применение и за пределами проекта.

Еще двое участников Мариям Абилда, студентка 3-го курса, и Мади Жунусов, студент 1 курса, открыли бизнесы с концепцией кастомизации одежды. Мариям сейчас занимается продвижением своего бренда MQ по росписи лимитированной одежды в тюркском и казахском стиле. У обоих ребят был минимальный стартовый капитал, но после первых заказов они уже смогли окупить свои затраты.

«Университет UIB предоставил нам огромные возможности. Я получила много опыта и знаний во время проекта. Помимо полученных знаний, организаторы проекта помогли с созданием контента для рекламы. Я очень благодарна нашему университету за возможность и поддержку таких студентов стартаперов как я», — добавляет Мариям.

Также в проекте приняли участие студенты, которые занимаются разработкой таких инновационных идей как мобильные приложения, совершенствование готовых изобретений, экологические проекты для улучшения социального и экономического положения города Алматы.

После окончания проекта несколько участников совместными усилиями создали клуб практических знаний кафедры Бизнес Информатики. Его цель заключается в обучении и повышении важнейших практических навыков студентов, подготовить их к рабочим требованиям в интересующих сферах программирования. Бывшие участники Business Community вместе с участниками клуба Бизнес Информатики уже создают полностью готовые сайты. В свою очередь, университет предоставил клубу оборудованную аудиторию, а сами организаторы проводят теперь мастер-классы, на которых приглашают различных специалистов и преподавателей по программированию.

Нужно отметить, что отличительной чертой UIB является то, что университет делает упор на практические знания. Основная его миссия — это подготовка специалистов через практический подход к бизнесу. Помимо реализации внутренних проектов и проведения гостевых лекций со спикерами из различных сфер, Университет также тесно сотрудничает с более 400 компаниями, способствуя тем самым организации профессиональной практики и дальнейшего трудоустройства студентов.

промоновость

Университет практических знаний: Как в UIB учат бизнес-навыкам

И какие для этого созданы условия

новость подготовлена при поддержке