В Казахстане все приюты для животных частные и существуют на пожертвования, а значит, постоянно нуждаются в помощи. Рассказываем о том, как можно по-разному помочь приютам, и объяснили, почему бездомные животные — наша ответственность. 

 Автор Карина Исабекова

Какие вещи принимают приюты

Прежде всего — корма для животных. Обычно принимают влажные и сухие корма любой марки, кроме Kitekat (этот корм некоторые приюты считают не очень качественным — прим. ред.). Из круп можно купить гречку, рис, пшено, геркулес. А вот бобовые и перловку приносить не стоит — они не перевариваются у собак. 

Еще принимают медицинские и ветеринарные препараты. Это могут быть вакцины, антибиотики, любые глазные и ушные капли, физраствор и глюкоза для капельниц, спирт, йод, перекись водорода. Из лекарственных препаратов можно принести «Смекту», «Линекс», «Ципролет» в таблетках. Ветеринарные шампуни, послеоперационные бандажи для кошек и собак также необходимы питомцам.

Можно сдать в приют старые одеяла, покрывала, пледы, постельное белье — они пригодятся для подстилок и тряпок. Приюты принимают все виды строительных материалов и инструментов. 

Можно принести хозяйственные товары:

 моющие средства для пола, стекол, посуды; 

  щетки, губки, тряпки и железные мочалки;

 хлорку в таблетках, белизну; 

 хозяйственные перчатки;

 мусорные мешки; 

швабры, тазы и ведра; 

 бумажные полотенца, туалетную бумагу, салфетки; 

 освежители воздуха.

Материальная помощь

Приюты тратят от 4 000 000 тенгев месяц на содержание животных, оплату аренды и работу сотрудников. В день это — 130 000 тенге. Но даже 500 или 1 000 тенге от неравнодушных людей могут облегчить финансовую ношу. Деньги можно перевести по реквизитам фондов, их можно запросить или увидеть в соцсетях приютов. Многие приюты публикуют отчеты о потраченных средствах. Ранее мы делали подборку приютов и фондов, которые подотчетны «донорам», и которым можно доверять.

Как помочь физически

Животным в приютах часто не хватает внимания. Вы можете прийти в приют и поухаживать за животными, помочь с выгулом собак, уборкой, кормлением и лечением питомцев. Обычно приюты работают с 11:00 до 18:00. Прийти и провести с животными время — тоже большая помощь, хоть и менее популярная среди граждан. 

Информационная помощь

Помощь — это не всегда про денежные средства или физический труд. Важно распространять информацию о сборах приютов в социальных сетях, делать репосты и писать слова поддержки.

Быть вовлеченным в законотворчество по теме ответственного обращения с животными не менее важно. Благодаря гражданской активности можно повлиять на изменения в законе, как это было в 2022 году, когда зоозащитники добились ужесточения наказания за отстрел и жестокое обращение с животными. Сейчас законодательные нормы меняются, и следить за этим очень важно. 

Чего не стоит делать

Некоторые люди из благих намерений приносят остатки еды. Но приюты не принимают пищевые отходы. Животные едят только корма. 

Также не стоит приносить животное в приют, если вы решили его отдать. В новых условиях домашний питомец страдает от стресса, подвергается риску заразиться болезнями от других животных, у него падает иммунитет. Если вы решили отдать своего питомца, лучше найти доску объявлений в интернете, спросить знакомых и передать сразу новому, но проверенному хозяину.

Ни в коем случае нельзя выбрасывать животное на улицу! Прежде чем заводить питомца, нужно оценить уровень ответственности и понять, точно ли вы сможете хорошо позаботиться о нем. Если вы не уверены в своих возможностях, лучше изначально не заводить. 

Как животные оказываются на улице

Стоит напомнить, что бездомные животные оказываются на улице не сами по себе. Есть несколько теорией одомашнивания кошек и собак. Согласно некоторым из них, человечество одомашнило кошек 9-12 тысяч лет назад, а собак — 17 тысяч лет назад. Согласно другим теориям, эти виды одомашнили себя сами, прибиваясь к людским поселениям. В любом случае, собак и кошек неспроста называют домашними животными, так за этот период они утратили навыки выживания в диких условиях. 

Проблема бездомных животных — это результат безответственности человека. Некоторые животные поколениями живут на улице из-за того, что когда-то собаку или кошку не стерилизовали и оставили, она забеременела и родила щенков/котят. Кастрацию нельзя игнорировать, она помогает приостановить процесс появления новых бездомных животных. 

Причины, по которым люди не кастрируют животных, связаны со стереотипами. Кто-то считает это неэтичным. Для других кастрация —  нарушение естественных потребностей. Хозяевам кажется, что они идут против природы. Иногда приверженцы религиозных ценностей отказываются от кастрации, так как по их убеждениям это неправильно. На самом же деле кастрировать животное означает позаботиться о нем. 

Проблема халатного отношения к животным

У многих людей нет чувства ответственности за жизнь домашнего животного. Если собачка или котенок надоел, некоторые просто выбрасывают питомца на улицу. Но ему будет сложно выжить на улице, в холодную погоду высок риск смерти. Часто бездомные животные попадают в руки живодеров, их калечат ради развлечения, денежной выгоды. 

Завести котенка — это не про то, чтобы играть с ним целыми днями. Это, прежде всего, проверка здоровья у ветеринара, покупка качественного корма, обеспечение всем необходимым для комфортной жизни. Если человек решил завести собаку, то это еще и прогулки каждый день и дрессировка.

Чтобы в обществе сформировалось гуманное отношение к животным, нужно с детства прививать заботу и любовь к ним. Если ребенок растет в семье, где халатное, жестокое отношение и насилие к животным является нормой, то эти же ценности он будет транслировать и во взрослом возрасте, и, вероятно, не только по отношению к животным. 

Не стоит обесценивать работу приютов

Люди часто обесценивают труд приютов, забывая, что зоозащитники взяли на себя всю ответственность за содержание бездомных животных, которых бросили другие люди. Стерилизация и чипирование тоже в основном лежит на плечах зооволонтеров, хотя в некоторых странах, как Грузия и Турция, этот процесс контролируется государственными органами.

 

Обложка: Olga Nayda