Секс-консультант, Камилла Ленина, подготовила памятку для родителей о том, что из себя представляет половое воспитание на разных возрастных этапах развития сексуальности.

Дисклеймер: Возрастные границы каждого этапа условны и индивидуальны у каждого ребенка.

Первый этап: Формирование полового самосознания


От 0 до 3-4,5 лет ребенок проходит путь от осознания себя мальчиком или девочкой без понимания отличия полов до осознания «пожизненности» своей половой принадлежности. Примерно с середины этого периода, ребенок проявляет естественный интерес к строению своих гениталий и отличиям мужских и женских тел. Абсолютно нормально заставать ребенка за изучением себя. В этот момент уж точно не надо делать круглые глаза, ругать его и бежать к детскому психологу с криками «МОЙ РЕБЕНОК МАСТУРБИРУЕТ!» Лучшим выходом будет не акцентировать внимание на этом, а просто отвлечь какой-нибудь игрой. На мастурбацию стоит обратить внимание, только если ребенок делает это очень часто и предпочитает мастурбацию играм и общению. Причиной может быть сильный стресс из-за неспокойной обстановки дома. 

Да:

 Внимание к потребностям малыша и своевременное их удовлетворение. В младенчестве формируется базовое доверие к миру и уверенность, что мир (вы) придет на помощь;

 Телесный контакт с матерью (поцеловать, обнять, погладить, погреть);

 С 2-3 лет стоит начать обучать ребенка правилам гигиены. Во время купания рассказывать, как правильно подмываться, называя правильные названия половых органов (вульва, пенис);

 Прочитайте вместе брошюру «Кико и Рука». Она объясняет правило нижнего белья и подходит для совместного чтения с 2-3-летками. Это простое правило поможет ребенку понять, какие части тела являются интимными, в каких случаях их можно показывать другим (доктору, вам) и где граница между хорошими и плохими прикосновениями. Ребенок должен знать, что о прикосновениях других людей к своим интимным частям, нужно обязательно рассказать родителям.

НЕТ:

 Учить детей слушаться всех старших людей;

 Ругать и стыдить за естественный интерес к своим половым органам;

 Использовать эвфемизмы для обозначения половых органов (пирожок, краник и т.д.) Это формирует негативное отношение к гениталиям.

Второй этап: Формирование полоролевого поведения


С 3-5 до 7-10 лет ребенок осознает отличия ролей матери и отца. В этот период дети начинают делиться по половому признаку, чтобы поиграть в игры (дочки-матери, войнушки, гонки, и т.д.). Интерес к половым органам затихает и появляется потребность идентифицировать себя с родителем своего пола. Это обычно выражается в имитации поведения взрослых: дочка помогает на кухне, когда мама готовит; сын идет с отцом в горы или в гараж. Помимо идентификации со своим полом, ребенку важно получать восхищение от родителя противоположного пола. «Бесполое воспитание» очень здорово и современно звучит. Но для нормального психосексуального развития ребенку необходимо чувствовать гордость за принадлежность к своему полу и получать признание и восхищение от противоположного пола. Это совсем не значит, что девочка не может играть в машинки, а мальчик в куклы. Посыл таков: «мы счастливы, что ты родился мальчиков/девочкой».

Да:

 Осознать, что вы — первая женщина в жизни сына или первый мужчина в жизни дочки;

 Восхищаться маленьким мужчиной и маленькой женщиной;

 Ближе к 4-5 годам, даже если помогаете ребенку во время купания, предложить самому мыть свои интимные места;

 Ближе к 8-10 годам рассказать о предстоящем половом созревании и о том, что с любыми вопросами можно обращаться к родителям, и за это не будет наказания;

 Честно отвечать на неудобные вопросы детей. Если не знаете, как ответить, скажите об этом и пообещайте вернуться к этой теме. Обязательно выполните обещание;

 Дополнить домашнюю библиотеку книгами по теме.

НЕТ:

 Стыдить за принадлежность к полу;

 Говорить «ты же девочка/мальчик»;

 Ругать за неудобные вопросы или отмахиваться пустыми фразами, «вырастешь — узнаешь»;

 Отвергать стремление помочь в быту.

Третий этап: Формирование психосексуальных ориентаций


Пожалуй, это то самое время, когда большинство родителей осознают, что пора бы уже начать половое воспитание, чтобы подросток не натворил глупостей. На самом деле этот этап начинается примерно в 7-10 лет и длится вплоть до 18-25 лет. Это время гормональных изменений, бунтов и ближе к середине или к концу — (о ужас) начала половой жизни. В это время у подростка формируется либидо и индивидуальный вкус в выборе объекта влечения. Либидо формируется в три стадии: платоническая, эротическая и сексуальная.

Платоническая стадия — это время первой влюбленности, внимания к противоположному полу, романтических фантазии. На этой стадии подросток учится любить кого-то за пределами семьи.

Да:

 Позитивно относиться к дружбе между девочками и мальчиками.

нет:

 Высмеивать первую влюбленность подростка.

На эротической стадии у подростка появляется потребность в телесной близости с партнером. Появляются эротические фантазии о поцелуях, петтинге, и мастурбация. Если к этому времени он вступает в отношения, фантазии реализуются на практике.

Да:

 Уважать личное пространство подростка;

 Стучать и дожидаться ответа, прежде чем войти в комнату подростка;

 Рассказать о контрацепции и защите от ЗППП;

 Держать дома презервативы;

 Рассказать о важности взаимного согласия на секс;

 Предложить вместе посетить молодежный ресурсный центр, такой есть в Алматы при Городском центре репродукции человека;

 Если переживаете о раннем начале сексуальной жизни, скажите об этом. Например, «Мы с твоим папой считаем, что тебе еще рано заниматься сексом, но если ты все же захочешь начать, мы хотим, чтобы ты был уверен, что хочешь этого именно с этим человеком, знаешь, как пользоваться презервативом и сможешь обратиться к нам за помощью в случае непредвиденных ситуаций».

НЕТ:

 Угрожать, что если подросток начнет половую жизнь, вы его выгоните из дома/побьете/лишите наследства/опозорите/и т.д;

 Врываться в комнату без стука;

 Копаться в личных вещах подростка;

 Устраивать допросы с пристрастием;

 Сеять убеждения «поматросит и бросит», «с него как с гуся вода, а с тебя!», «секс — это грязь».

Либидо на сексуальной стадии требует реализации. Происходит сексуальный дебют по взаимному согласию партнеров.

Да:

 Все те же «ДА», что и на предыдущей стадии;

 Принять факт, что это уже случилось;

 Оказать эмоциональную поддержку и организовать доступ к медицинской помощи, если подросток пришел к вам с рассказом о  неудачном первом опыте или его последствиях;

 Просто быть рядом.

НЕТ:

 Все те же «НЕТ», что и на предыдущей стадии.

 Делать из «потери девственности» трагедию любым способом.