Лубрикант — не волшебная таблетка от отсутствия влечения. Но очень классный бонус, который сделает интимную жизнь в разы лучше. Секс-блогер, Камилла Ленина, составила подробный гид по интимным лубрикантам.

Зачем нужны смазки?


Когда женщина возбуждена, ее тело вырабатывает естественную смазку, которой в целом достаточно для начала полового акта. Это явление называется лубрикацией. Секс без достаточной лубрикации причиняет боль обоим партнерам и может привести к появлению микротрещин на слизистых, что, в свою очередь, может вызвать зуд, жжение и раздражение. А на поврежденные слизистые уже могут цепляться разные неприятности.

Количество естественной смазки может снижаться по разным причинам:

— курение;

— гормональные изменения;

— менопауза;

— некоторые заболевания (не обязательно ЗППП);

— прием некоторых препаратов (в том числе контрацептивов);

— грудное вскармливание;

— психологические барьеры на стадииях влечения и возбуждения;

— несовпадение генитальных реакций и влечения;

— банальный недостаток жидкости в организме.

Кроме того, естественной смазки может не хватать на долгий половой акт. И тут у нас появляется замечательное достижение цивилизации — лубрикант из тюбика.

Лубрикантами пользуются не только люди с сухостью и не только для стандартного секса. Иметь на прикроватном столике тюбик смазки будет полезно, а иногда и обязательно:

— для анального секса — обязательно;

— для предотвращения проблем с презервативами;

— чтобы добавить комфорта долгому сексу;

— для мастурбации руками или игрушкой;

— на случай несовпадения объективного влечения и генитального ответа (это, кстати, нонконкордантность);

— для быстрого спонтанного секса;

— для орального секса (вкусовые смазки);

— чтобы не было соблазна потянуться за кремом для рук или другим увлажняющим средством, которые в сто раз вероятнее вызовут раздражение.

Виды лубрикантов


Существуют огромное количество лубрикантов для разных нужд. Если делить по составу, видов всего три ( и дополнительный — гибридный). У каждого есть  плюсы и минусы, которые стоит учитывать при покупке.

 Лубриканты на водной основе

Плюсы:
— легко найти и купить;
— дружат со всеми видами презервативов;
— легко смываются водой и не оставляют следов на постельном белье;
— совместимы с любыми секс-игрушками;
— вкусовые лубриканты подходят для орального секса.

Минусы:
— быстро высыхают, что делает расход больше;
— становятся липкими при высыхании.
— не подходят для секса в душе;
— в зависимости от состава и индивидуальной непереносимости организма, могут вызывать аллергические реакции и изменение микрофлоры влагалища.

 Лубриканты на силиконовой основе

Плюсы:

— создают долгое скольжение и не высыхают;

— одного тюбика хватает надолго;

— дружат с самыми доступными латексными презервативами;

— отлично подходят для мануальных ласк;

— подходят для секса в душе;

— редко вызывают раздражение.

Минусы:

— более высокая цена;

— смываются с кожи только водой с мылом (но это не значит, что вагину нужно мыть изнутри с мылом, она сама прекрасно очищается);

— не подходят для использования с игрушками и презервативами из силикона.
— не подходят для орального секса.

 Лубриканты на масляной основе

Плюсы:

— подходят для всех видов секса;

— идеальны для эротического массажа всего тела;

— Не высыхают.

Минусы:

— несовместимы с латексными презервативами. Поэтому при выборе масляных текстур придется позаботиться о покупке полиуретановых презервативов;

— оставляют жирные пятна на постельном белье;

— могут вызывать аллергию.

 Гибридные лубриканты (водно-силиконовые)

Плюсы:

— не высыхают, как водные, не пачкаются, как силиконовые;

— легко отмываются;

— долго скользят;

— дружат со всеми игрушками;

— редко вызывают аллергию.

Минусы:

— трудно найти.

Как читать состав лубриканта?

Окей, разобрались с основами. Но в остальном, не все лубриканты одинаковы. Для безопасности лубриканта по отношению к нашим нежным частям тела есть два важных показателя: осмоляльность и pH. Первый никогда не указывают на этикетке, а про второй обычно пишут просто "pH optimized".

Уровень pH давно знаком нам, как показатель кислотности или щелочности. pH разных лубрикантов можно увидеть здесь. А вот осмоляльность, если упрощать, это концентрация раствора, она относится к водному балансу.

В идеале, количество воды в смазке должно быть приближено к количеству воды в нашем теле. Разумеется, пропорционально. Такая смазка называется изосмоляльная и признана наиболее безопасной для слизистых. Если в смазке  больше воды, чем в наших клетках, она будет в них впитываться. Если же в смазке воды меньше, то она начнет тянуть воду, провоцируя раздражение. Есть список компонентов в составе, которые потенциально могут указывать на высокую осмоляльность и вызывать у вас раздражение.

Самые частые раздражители в лубрикантах:

— Glycerine;

— Propylene Glycol;

— Nonoxynol 9;

— Chlorhexidine Gluconate;

— Petroleum Oils;

— Polyquaternium-15;

— Benzocaine;

— Сахароза.

Другие возможные (!) раздражители:

— Парабены, Sodium Hydroxide, Potassium Sorbate, Benzyl Alcohol, Diazolidinyl Urea, Citric Acid, Butylene Glycol, Этилены, Petroleum, минеральные масла, мед, мальтодекстрин, ментол, эфирные масла.

Значит ли это, что если в лубриканте есть парочка компонентов из списка, то он плохой и некачественный? Нет. Чаще всего эти компоненты несут определенную функцию в составе и могут дать негативный эффект только при индивидуальной непереносимости и сильной чувствительности. В конце концов, все, что изнутри или снаружи контактирует с микрофлорой влагалища, так или иначе на нее влияет. Да, и поедание конфеток тоже. А pH в вагине (3,8-4,5) и pH спермы (7,2-8.0) — вообще сильно отличаются.

Как выбрать свой лубрикант?

Лубрикант, который подошел кому-то из знакомых, не обязательно понравится и вам. Поэтому важно выбирать лубрикант исходя из личных целей, потребностей и состояния здоровья.

Если вы столкнулись с проблемой сухости влагалища, вам вряд ли понравятся смазки на водной основе с глицерином и эффектами (согревающие, охлаждающие). Они быстро высыхают, а эффекты могут раздражать чувствительную слизистую, поэтому выбирайте силиконовые основы.

Если гинеколог то и дело находит дрожжи в ваших мазках, держитесь подальше от смазок с глицерином и сахарозой. Они могут вызывать раздражение.

Если у вас есть заболевания из списка ниже, перед покупкой стоит очень внимательно проверять состав лубриканта на предмет наличия самых частых раздражителей. Состояния и заболевания, при которых риск неприятных реакций повышается: дерматит, сахарный диабет, болезни почек, хронические кожные заболевания, воспалительные процессы, любая аллергия.

Для Пар, которые хотят зачать ребенка, репродуктологи советуют выбирать смазки с пометкой "Sperm friendly". Такие нужно искать в интернет-магазинах.

Если вы предохраняетесь латексными презервативами, забудьте о смазках на масляной основе. Ради эксперимента капните любое масло на презерватив и посмотрите, что будет.

Если собираетесь добавить скольжения мастурбации с силиконовой игрушкой, выбирайте лубрикант только на водной основе. Силиконовая смазка со временем повреждает покрытие силиконовой игрушки.

Если вам нравится секс в душе, но не нравится сильное трение, берите смазку на силиконовой основе. Водная смазка не даст никакого эффекта: смоется еще до начала процесса.


ТЕКСТ: Камилла Ленина

Обложка: lifecrust