Люди ночами не только делают новых людей, но и получают удовольствие, а иногда и неприятные сюрпризы, о которых становится известно позже. По данным ВОЗ, ежедневно более одного миллиона человек приобретают  инфекцию, передаваемую половым путем.

Секс-блогер, Камилла Ленина, собрала подборку распространенных, нелепых и вредных мифов о заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП). 

Миф 1: ЗППП у партнера можно определить «на глаз»

Здоровый вид и хорошее самочувствие — не гарантия отсутствия ЗППП. Некоторые венерические болезни могут протекать скрыто. Самые коварные —хламидиоз, ВИЧ и гепатит В. Инфекции в ранней стадии может выявить только лабораторный тест, а на поздней стадии придется иметь дело с очень неприятными последствиями. Часто, о хламидиозе можно узнать только на этапе выяснения причин бесплодия.

У человека могут быть симптомы других заболеваний: например, конъюнктивит, фарингит, артрит. Возбудители ЗППП могут поражать не только половые органы, но и слизистую оболочку глаз, рта и глотки. Поэтому, если хотите обезопасить себя и партнера, проходите обследование и сдавайте анализы хотя бы раз в год. И не допускайте незащищенных сексуальных связей с непроверенными партнерами.

Стандартный набор анализов для допуска к телу:

ДЛЯ МУЖЧИН — мазок из уретры или анализ мочи на трихомониаз, гонорею, хламидиоз и герпес;
для ЖЕНЩИН — мазок из влагалища на флору + анализы на трихомониаз, гонорею, хламидиоз, герпес;
ДВОИМ — кровь на гепатит В и С, ВИЧ, сифилис.

Миф 2: ЗППП можно заразиться только при вагинальном сексе

Практически все возбудители ЗППП могут попасть в организм не только при вагинальном, но и при анальном и оральном контакте. Любой контакт биологических жидкостей со слизистыми оболочками может привести к заражению. Кровь, сперма и вагинальные выделения — жидкости, в которых больше всего возбудителей венерических заболеваний. При анальном сексе риск заразиться еще более высокий, потому что такой секс — наиболее травматичный, и возбудители ЗППП могут проникать в кровь через микротрещины ануса и прямой кишки. Так что не стоит пренебрегать использованием презерватива, если решились идти через задний ход.

Миф 3: Проверяться на ЗППП слишком дорого

Доля правды в этом есть, если проверяться на все инфекции сразу. Список актуальных ЗППП для наших широт включает гонорею, хламидиоз, сифилис, трихомониаз, герпес, гепатиты В и С, ВИЧ. Поэтому, если в клинике предлагают провериться на 15-20 инфекций, подумайте дважды. В таком анализе могут появиться несколько пунктов о мирных жителях (кандиды, гарднереллы), которые в норме обитают в организме любого человека и не наводят беспорядка, если иммунитет в норме.

Миф 4: Вирус папилломы человека (ВПЧ) нужно лечить, иначе он приведет к раку шейки матки

ВПЧ — это общее название группы вирусов, среди которых действительно есть примерно 14 онкогенных типов. ВПЧ передается преимущественно половым путем. Большинство людей заражаются им вскоре после начала половой жизни.

В 90% случаев вирус исчезает из организма в течение двух лет без какого-либо лечения. Так что не стоит паниковать, если все же увидите пометку «обнаружено» в медицинской выписке. И держитесь подальше от врачей, которые налетят с беседами о неотвратимости рака, если не пропьете 10 курсов «фуфломицина». Лечить нужно не сам вирус, а состояния, которые он вызывает. Если их нет, то и лечить нечего.

Факт того, что вы знаете о наличии у себя онкогенного типа ВПЧ, наоборот, позволит избежать развития рака. Внимательное отношению к здоровью, ежегодные визиты к гинекологу/урологу, регулярный профилактический скрининг на атипичные клетки не даст дойти до рака, даже имея ВПЧ. Всем женщинам старше 25 лет нужно раз в три года сдавать ПАП-тест, цитологический мазок из шейки матки. Это простейшее правило поможет поймать предраковые изменения и своевременно принять меры.

Миф 5: Прерванный половой акт защищает от ЗППП

На самом деле нет. Для передачи возбудителей венерических болезней достаточно контакта слизистых. Не стоит забывать и об обмене жидкостями, который происходит во время полового акта. Даже если сперма не попадает внутрь влагалища, количества возбудителей ЗППП в предэякуляте может быть достаточно, чтобы заразить партнершу. А бактерии или вирусы, содержащиеся в вагинальной смазке, легко могут попасть в уретру мужчины, пренебрегающего защитой. Стоит ли упоминать, что прерванный половой акт не является методом контрацепции?

Миф 6: Спринцевание влагалища после секса защищают от ЗППП

Влагалище женщины населено множеством бактерий, которые на ура справляются с чужеродными микроорганизмами. Все ненужное выводится без внешней помощи. Не нужно вмешиваться в этот процесс и портить микрофлору, раз за разом вливая в себя лишнюю жидкость (для спринцевания).

Спринцевания не защищают от ЗППП. Наоборот, они способствуют ослаблению естественной защитной функции микрофлоры влагалища. Это чревато развитием осложнений, таких как закупорка маточных труб, внематочная беременность и бесплодие. 

Миф 7: Если у партнера хорошие анализы, значит, все нормально и у меня

Это частая отговорка людей, которые боятся ходить к врачам. У партнера может быть сильный иммунитет. А может, прошло еще недостаточно времени, для того чтобы анализы могли выявить заболевание.

Не факт, что партнер заразится после одного или нескольких половых контактов. У каждого ЗППП есть степень контагиозности, то есть «заразности». Если подробнее, это вероятность заражения при одном незащищенном половом акте. У генитального герпеса это 19 %, а у трихомониаза нешуточные 60-100 % если вы женщина, и 40-80 % если вы мужчина. Эта вероятность повышается с каждым новым разом, когда вы занимаетесь незащищенным сексом. Так что не стоит ссылаться на отсутствие времени, денег и сложность забора материала для анализов, если вы действительно заботитесь о собственном здоровье и здоровье партнера.