36,6 — показатель, который обычно принимают за норму, и если на градуснике эта отметка превышена или снижена, считается, что со здоровьем что-то не так.

Коллеги из российской редакции The Village поговорили с экспертами и узнали, почему температура тела меняется, всегда ли это признак сбоя в организме и когда стоит беспокоиться. 

Вячеслав Бабин

Терапевт, врач высшей категории, медицинский директор клиники «Рассвет»


Владимир Меркурьев

Физиолог, эксперт FPA, старший преподаватель РГУФКСМиТ, соискатель лаборатории физиологии дыхания Института физиологии имени И. П. Павлова РАН

Нормальная температура — это какая?

Общепринятый стандарт температуры человеческого тела 36,6 появился в 1868 году. Его ввел немецкий терапевт Карл Рейнхольд Август Вундерлих, измерив температуру у 25 тысяч пациентов. 36,6 градуса оказались «средним по больнице». Спустя почти 100 лет с появлением более точных термометров ученые из Мэрилендского университета уточнили среднестатистический показатель — он стал на 0,2 градуса выше — 36,8.

На сегодняшний день при измерении температуры тела нормой принято считать показатели от 35,2 до 36,8 градуса под мышкой, от 36,4 до 37,2 градуса под языком и от 36,2 до 37,7 градуса в прямой кишке, уточняет врач-терапевт Вячеслав Бабин. При этом в некоторых случаях возможен временный выход за указанный диапазон. Например, вечером температура тела в норме может приближаться к отметке 37 градусов или даже быть равна ей.

Температура тела меняется в зависимости от активности (при высокой активности температура может незначительно повышаться) и от времени суток. Нормальные суточные колебания температуры составляют 0,5–0,7 градуса. Когда мы засыпаем, все процессы в теле замедляются — температура тела немного снижается, становится ближе к 35–36 градусам.

Почему температура может меняться?

Распределение температуры тела по коже и внутренним органам индивидуально у каждого человека и зависит от: генетической программы; особенностей метаболизма; работы эндокринных желез; вегетативной нервной системы.

Именно поэтому у кого-то руки всегда холодные, а кто-то горячий, как печка, даже зимой.

«Дело в том, что у нашего организма есть химический и механический способы образования тепла. Первый связан с протеканием химических процессов в организме, второй — с сокращением мышечной ткани», — поясняет физиолог Владимир Меркурьев. Проще говоря, когда мы мерзнем и начинаем активно двигаться, чтобы согреться, запускаем процессы во внутренних органах, помогающие повысить температуру до нормальной.

Воздействие тепла и холода, физическая активность, употребление острых блюд и/или плотный прием пищи приводят к незначительному изменению температуры тела на короткое время. Так реагируют вегетативная и эндокринная системы на внешний раздражитель. У пожилых людей встречается ложное занижение температуры. Это связано с тем, что с возрастом интенсивность метаболических процессов снижается и изменяется кровоснабжение в коже. При этом температура во рту и прямой кишке остается нормальной. Подобная ситуация с курильщиками: занижение температуры может быть вызвано недостаточным кровоснабжением кожи. Кроме того, при измерении температуры во рту сразу после выкуривания сигареты возможно кратковременное повышение температуры, а под мышкой, наоборот, ее снижение.

Употребление алкоголя ведет к расширению сосудов кожи и подкожной клетчатки, а также к временному усилению теплоотдачи, что способно временно повышать температуру тела (кожи). Другой фактор, влияющий на температуру, — избыточный вес: у полных людей нередко нарушены обмен веществ и тепловыделение, поэтому температура кожного покрова может быть ниже реальной. У женщин температура тела немного меняется в зависимости от фазы менструального цикла: повышается в период овуляции и снижается после менструации. В этом случае повода для беспокойства нет. Гормональные перестройки, связанные с беременностью и родами, также незначительно могут влиять на температуру тела.

Как распределяется тепло в организме?

Постоянная температура тела поддерживается при помощи системы терморегуляции. Центр управления температурой — гипоталамус — отдел головного мозга, который реагирует на изменение внутренней температуры (например, когда из-за охлаждения одного из участков тела снижается температура крови) и на информацию, передаваемую термочувствительными нейронами кожи — «датчиками температуры». Если тело нагрелось, гипоталамус старается понизить его температуру, включая процессы активного потоотделения, отведения тепла.

Теплообразование в организме происходит во всех органах и тканях, но не равномерно. Так, в мышцах, печени, почках образуется больше тепла, а в костях и сухожилиях теплопродукция меньше.

Кожа и мышцы отдают больше тепла, чем внутренние органы, а следовательно, сердце, печень, головной мозг — так называемое термическое ядро — теплее (их температура внутри тела в норме может достигать 38 градусов) оболочки — поверхностных тканей и кожного покрова.

Температура поверхности кожи в разных зонах тела отличается в зависимости от удаленности от ядра, активности обмена веществ, температуры окружающего воздуха и варьируется в диапазоне от 29,5 до 36,9 градуса. Самая низкая температура — в области стоп и ладоней, а наиболее высокая — в зоне туловища и головы. Поэтому если, к примеру, при входе в кафе вам измерят температуру, прислонив термометр к запястью, не удивляйтесь, что она может быть на 1–2 градуса ниже привычной.

Что, если температура слегка выше нормы продолжительное время?

37,1–38 градусов — это так называемая субфебрильная температура. Она может сохраняться в течение двух недель после инфекции с лихорадкой. «При отсутствии других симптомов такое состояние не требует дополнительного обследования и лечения. Достаточно часто в стертой форме протекают простудные заболевания, а выявление температуры является случайной находкой», — говорит терапевт Вячеслав Бабин.

Но иногда температура 37 — сигнал, что надо бежать к врачу: если она держится достаточно долго без симптомов простуды и такие эпизоды повторяются. Субфебрильная температура бывает после прививок, травм, ушибов, перенесенных операций, а также при паразитарных заболеваниях, нарушении функции щитовидной железы, аллергических болезнях, у людей с железодефицитом и анемией. Например, последняя ведет к тому, что ткани, в том числе мозга, недополучают кислород. В результате развивается кислородное голодание, нарушается обмен веществ и терморегуляция организма, температура повышается.

Чем лихорадка отличается от гипертермии?

Гипертермия (высокая температура) и лихорадка — понятия, связанные с повышением температуры тела, но их нельзя путать. Гипертермия обычно возникает из-за недостаточной теплоотдачи, например, когда на жаре человек получает тепловой удар. Она также может быть вызвана интенсивной физической нагрузкой, приемом лекарств, уменьшающих потоотделение, употреблением наркотиков, применением препаратов, действующих на ЦНС, и прочего. Лечение гипертермии заключается в быстром снижении температуры тела — вроде обтирания губкой, пропитанной холодной водой. Жаропонижающие препараты в данном случае бесполезны. Лихорадка же представляет собой повышение температуры тела, которое вызвано изменениями в центре терморегуляции, в гипоталамусе.

При попадании в организм бактерии или вируса активируются иммунные клетки. В результате в кровь выделяется большое количество пирогенов — веществ, повышающих температуру тела. Пирогены воздействуют на гипоталамус, который смещает температурный диапазон от 37 до 39 градусов. Происходит это за счет передачи информации к сосудистому центру, а он, в свою очередь, вызывает сужение сосудов, поэтому появляется озноб и холодеют ноги. Во время лихорадки также увеличивается образование тепла за счет распада жировой ткани и белков и повышения термопродукции в печени. Иногда для более быстрого производства тепла при инфекции включается механизм мышечной дрожи. Все это происходит для защиты — более эффективного уничтожения инфекции, поскольку повышенная температура тела ускоряет гибель микробов. Кроме того, лихорадка усиливает активность клеток иммунной системы — нейтрофилов и лимфоцитов. Такой способ борьбы с инфекцией во многих случаях помогает выжить. Конечно, в лихорадке мало приятного: помимо плохого самочувствия организм теряет много жидкости и энергии, что может быть опасно для больных с нарушенным кровотоком в сосудах сердца и головного мозга, а также для плода у беременных.

Нужно ли сбивать высокую температуру?

Самой частой причиной лихорадки становится инфекция. При хорошей переносимости температуру до 38,9 градуса не следует сбивать. Надо пить больше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания, и отдыхать. Также следует избегать сильного укутывания для облегчения теплоотдачи. «При плохой переносимости лихорадки или повышении температуры выше 38,9 градуса рекомендуется принимать ацетаминофен (парацетамол, панадол), ибупрофен („Нурофен“) или аспирин (нельзя применять до 18 лет). Важно внимательно читать инструкцию к препарату и не использовать одновременно несколько средств, содержащих ацетаминофен (он может входить в состав комбинированных препаратов, применяемых при простуде)», — говорит терапевт Вячеслав Бабин.

«Высокая температура снижает активное размножение патогенных микроорганизмов, тем самым помогая иммунной системе быстрее их уничтожить. Но если у больного есть проблемы, например, с сердечно-сосудистой системой, которые могут усугубиться на фоне повышенной температуры, то ему рекомендуется принимать жаропонижающее даже при температуре 38 градусов», — обращает внимание физиолог Владимир Меркурьев.

Ошибочно полагать, что чем раньше начать пить противопростудные средства, тем быстрее выздоровеешь. Это не так: температура — признак, который помогает определить, что в организме есть инфекция, и препараты, снимающие проявления воспаления, убирают симптомы, но не саму проблему. Микробы остаются в организме, а когда их ничто не угнетает (температура сбита препаратом), иммунной системе гораздо сложнее с ними справляться. Частый пример: человек, чувствуя, что заболевает, принимает жаропонижающее и отправляется на работу, вместо того чтобы побыть несколько дней дома, лежа в кровати и употребляя больше жидкости. В результате его иммунная система не получает ту помощь, на которую рассчитывала: повышенная температура сбита, энергия уходит не на борьбу с инфекцией, а на физическую и умственную работу. В этом случае воспалительный процесс может перейти в скрытую стадию (без симптомов), болезнь затянется и повысится риск осложнений.

Когда вызывать скорую помощь?

Помощь врача требуется в том случае, когда температура не опускается ниже 39 градусов после повторного приема жаропонижающих препаратов или сохраняется более трех дней (это способствует разрушению белковой структуры организма, что чревато осложнениями и необратимыми последствиями).

Температура выше 41 градуса угрожает жизни и требует экстренной медицинской помощи. Скорую помощь также следует вызвать при сочетании лихорадки с сильной головной болью, одышкой, затруднением дыхания, хрипами, спутанностью сознания, галлюцинациями, ощущением давления в груди, учащенным сердцебиением, болью в животе, рвотой, кровохарканьем, кровью в стуле.

А если температура ниже нормы?

Низкая температура (ниже 35,2 градуса) может быть вызвана переохлаждением, интоксикацией, проблемами с эндокринной системой. Чтобы установить точную причину, необходимо медицинское обследование.

Зачастую температура тела понижена в течение нескольких дней после того, как человек переболел инфекцией — это называется астеническим следом. «Это сигнал о том, что организм справился с инфекцией, но еще слаб, и есть риск заболеть снова (вокруг много инфекций, которым легче атаковать ослабленный организм). Так что после выхода с больничного лучше плавно включаться в процесс, будь то работа, поездки, тренировки и так далее», — говорит физиолог Владимир Меркурьев.

Как правильно измерять температуру?

Для измерения температуры подходят ртутные, спиртовые и электронные термометры. Принципиальной разницы в точности между ними нет. Частая ошибка при измерении температуры электронным термометром заключается в том, что градусник держат недостаточно времени. Если ориентироваться на цифры, полученные сразу после звукового сигнала, то показатель ниже реального — и возникает ощущение, что электронные термометры неточны.

Обычно удобнее всего измерять температуру под мышкой. Для этого нужно протереть подмышечную впадину сухим полотенцем, поместить туда наконечник термометра и плотно прижать руку к телу, сохраняя такое положение до конца измерения (пять — десять минут). При этом перед тем, как мерить температуру, не нужно заниматься спортом и другой физнагрузкой, не стоит курить и пить горячие или холодные напитки. Температуру также можно измерять во рту (под языком, удерживая рот закрытым) или в анальном отверстии. Эти способы, как правило, применимы к маленьким детям, правда, в данном случае безопаснее использовать пластиковый электронный термометр, так как стеклянный градусник может травмировать. Для грудных детей существуют термометры-соски.


обложка: Mockup Graphics